Торги говорите? Ну-ну...

Несколько событий пересеклись во времени и пространстве. Хочу рассказать и показать. Искренне надеюсь, что мои пространные мысли будут истолкованы правильно и помогут лучше понять, как дальше будут идти дела с "высокими технологиями" в России, да и с продажами САПР в частности. В качестве опорного тезиста попробую использовать конкретные данные.

Поехали!

С целью получения информации, как вообще и можно ли работать на электронных торгах, приобрели себе на фирму "ЭЦП для торгов". Реально смешно! Продаю их тысячами, а сам "без сапог". Не, теперь уже "с сапогами". :) Под флагом грустного закона 94-ФЗ, который не пинает сейчас только ленивый, все выводы лучше всего делать на основе личного опыта. Стали мониторить различные конкурсы на поставку расходных материалов и программного обеспечения. Наткнулись на достаточно интересный, на первый взгляд, конкурс. Площадка ЕТП, номер аукциона 0320100020711000084, желающие проверить могут сделать это самостоятельно. Все чинно: судебный департамент приморского края решил затариться картриджами для немерянного парка своей печатной техники. Что такого особенного, спросите Вы? Оптовая цена этот товар 500 тысяч рублей. Максимальная цена, от которой надо шагать вниз 600 тысяч рублей. Т.е. все относительно честно! Не желая наступать на грабли, решили понаблюдать за тем, как будет идти аукцион. И не ошиблись! Суть этой какбы-системы госзакупок проявилась на этом конкурсе во всей красе. Сразу хочу сказать, что основная механика этого конкурса так и осталась для нас загадкой. Возможно, что пытливый читатель в комментариях расскажет нам этот "секрет", почему и зачем все так случилось. Сразу оговорюсь, что грамотный дядька в погонах сразу нам сказал, что весь этот аукцион одно сплошное нарушение 94-ФЗ. Но это же судебный департамент! Кто судиться с ними будет? И как? Ну, вы меня поняли, да?

Через 1 час и 45 минут после начала аукциона цена технично РУХНУЛА до 183 тысяч рублей. Как раз на 3 тысячи рублей больше аванса по данному госконтракту. :) А дальше началось настоящее неприкрытое ширево и пырево. Нарки, даже если захотят, так не сумеют отжечь. Это только "хитрозадые русские мужики" могут так рамсануть.

Да что я, в самом деле! Следите сами за руками! :)

Фенька номер раз: нельзя увеличивать цену контракта, более, чем на 10%. Это - жакон. А теперь кусок аукционной документации. Для недогадливых нужное обведено красненьким. :)




Мы уяснили для себя этот абзац (реально это полный абзац!) только с шестого раза прочтения. Зачот! Стопудово! Че там Диман с экрана-то вещал? Владимирович заикался про ФКС (Федеральную контрактную систему), построенную на механизме конкурентных переговоров. Не смешите меня!

После окончания торгов мы вытерли капельку пота со лба, потому что нам было ужасно интересно, чем все кончиться. Итак, что имеем? Эпические загоны имеем по факту в итоговом протоколе. Нужное обведено красненьким для раненых. Цифирьки сравните арабские с суммой прописью. Поржете заодно. :)



Складываем две картинки вместе и получаем сговор. Возможные, на мой взгляд, сценарии выруливания этого аукциона:
1. Рухнуть в цене и перепродать аукцион другому участнику за % от суммы сделки. Биржевая игра, короче...
2. Выиграть с любой, самой низкой ценой. А потом нарисовать дополнительное соглашение, увеличить сумму и сделать полную поставку товара на 514 тысяч рублей (эпическая опечатка в итоговом протоколе, верно?).
3. Какой-то трэш, на что моих мозгов не хватит. Ваши версии приветствуются в каментах. :)

А теперь докинем сверху фактов из нашего пестрого и яркого мира САПР, где все - люди культурные и высокоинтеллектуальные. :)

Первое: слив куска бизнеса ЛЕДАС-а брыськадовцам может иметь массу подоплек. Но это тревожный симптом того, что разработка софта в России стала после накидывания удавки налогов руками правящего тандема делом бессмысленным. Кому выборы, кому рентабельность. Все верно! :( Говорил об этом год назад. Вот и поперли первые ласточки утечки технологий за бугор. Пруфлинки в блогах Давида. В самолете плохо с Интернетом, извините. :)

Второй фактор: продажа софта для подавляющего большинства дилеров стало экономически бессмысленным деянием. Обеспечение контракта - 5%-10% от суммы сделки. Т.е. надо у банка взять бабло под %, отдать мышам государевым товар и ждать чуда: выиграть конкурс/аукцион. В борьбе с дискаунтерами-то? Ну-ну... гороховая фабрика такие расклады никогда не упускала. :) Да и их младший брат с неблагозвучным названием тоже ни разу башкой не думает, если чо...
Но самая пьянь начинается, когда по условиям госконтракта сначала надо "поставить весь товар", а потом смиренно ждать, когда упыри заплатят. Это в России - чудовищный вопрос! Вы видели этих пергидролевых теток-бушек бальзаковского возраста и рубенсовских форм из государевых синекур? Они платежку заполнить могут только после пачки люлей или руками местного одмина. А просто так, с первого раза? Не смешите меня! Но и это еще не все! Когда Вы появитесь в дверях этой синекуры, умный дядька из мягкого кресла сходу озвучит Вам стандартные в таких делах 20% отката. Авансом, пля! Т.е. ты вкинулся в товар, внес залог, а теперь нужно найти 20% от суммы контракта черным налом и отдать. А потом далеко не факт, что ты бабки-то получишь! Дальше есть широкое поле для толковища, разборок и мелкого беспредела по факту. Ну, тут и рассказывать нечего, все понимают, о чем речь. :)

Третий: разрушение стройных рядов мелких дилеров, которые делают основной оборот на продаже софта и оборудования заставляет вендоров и дисти наезжать на тех, кто еще барахтается каким-то образом. Основной месседж: все дрянь, только наше супер! Продвигай и продавай только наше! Оно - правильное. И вот они и хороводят вокруг тех, кто барахтается. Планы продаж никто не отменял, маржа нужна всем, но работать никому не охота. Требуется стада осликов, кто продавать будет. А ослики без сена (тьфу, без бабла) долго не могут тянуть повозку. Абзац, руководство пользователя, страница шестая.

Теперь о смешном, официально!!!

"18 июля 2011 года Президент РФ подписал Федеральный закон N223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Этот документ ляжет в основу закупочной деятельности десятков тысяч компаний страны – субъектов естественных монополий, госкорпораций, организаций коммунального хозяйства, государственных и унитарных предприятий и прочих категорий юридических лиц, чья деятельность подпадает под действие Закона.
У большинства из этих компаний уже с 1 января 2012 г. возникнет необходимость строить свои закупки по новым правилам, а за оставшиеся три месяца они должны разработать и принять корпоративные документы, регламентирующие их закупочную деятельность.
Нововведения существенно затронут и поставщиков, число которых на рынке закупок должно вырасти."

А теперь тоже самое простым, человеческим языком! Все беды 94-ФЗ скоро станут обязательными процедурами для большинства предприятий страны! Тандемчик решил торговлю между предприятиями с нового года запретить вообще. Господи, да что ж это такое, а? Ловить и казнить надо, пиши не пиши инструкции, их все равно никто не соблюдать не соблюдает... Тьфу...

Что забавно по сути, так это позиция немногочисленных российских разработчиков инженерного софта: то кипежь внутри ЛИР-ы с распадом на куски непонятного качества. То походы ex-асконовцев в поля. То суровые белорусские парни и дефчата из компании Кредо со своими стандартами ведения дел, вызывающими аллегории со стоматологией восьмидесятых годов в России. Единственное, что не умиляет, а заставляет стыдливо морщиться, так это невнятная маркетинговая активность. Причем иногда сделанная так, что лучше бы ее не было вообще. Вон, одна грызня с переходом на личности на изикаде чего стоит? Размер медийного поля приличный, но с реализацией все время грабли. Западные вендоры руками и устами сотрудников своих российских офисов тоже частенько натягивают козу на барабан. Или барабан на козу, не пойму. :) Народ ржет, читая и слушая некоторые пассажи. Настя, спокойно, к автостолику это отношения не имеет. Тсс! Разумеется, я в своем блоге тоже не идеален. На то и блог, согласны? Это место для публикации мыслей, а не площадка для озвучивания тактики и стратегии компании. Мухи отдельно, котлеты отдельно. :)

Что имеем в сухом остатке? Да нифига по сути не имеем. Ах, да! Есть еще самый сексуальный орган страны, который возбуждается по любому поводу: прокуратура вместе с их апологетом СК. У них с полисменами конкуренция - кто возьмет меньше взятку за отказняк по 146УК, часть третья. Или за слив на установщика. Коммерсы люди простые - где дешевле, тем и платят, чтобы отстали. Ведь государевы синекуры проверять нельзя! Но недра 94-ФЗ для них табу, по сути.

Мораль? Какая? Тьфу...

Да, еще вот что:
1. 21% предприятий в России принципиально не платят налог на прибыль. :) Прям пандемия... Нефиг было ЕСН повышать.
2. Денег им не хватает на "национальные проекты". Здоровье, образование, бла-бла-бла. Голову отпилите ржавым лобзиком паре чиновников на стадионе, которые наварились на поставках томографов. При скоплении народа, чтобы все запомнили. Чиновники разворовывают деньги на нацпроектах быстрее, чем мы на налоги наскребаем. Ррр...

Склоняю шляпу перед человеком, который реально делает одно простое дело: научился ломать существенную часть этой идиотской системы. Саша Беляков из CSD. От души респектую! Надеюсь, что грязевые ванны Мертвого моря дадут нам возможность с ним поговорить по душам. Побольше бы таких людей! А продажи за дилерами тогда не заржавеют!

Что впереди? Все просто: трансформация бизнеса. Тупо, без затей. На рынке останутся только те, кто реально обладает инженерными кадрами, финансами, технологиями. Только это будут уже не дилеры по продаже софта, а нечто совершенно иное. Что дальше? Дальше застой, повышение цен, и как следствие падение объемов продаж. Мордобой в офисах вендоров: кто-то должен формально получить в чавку за невыполнение планов продаж. Ну про осликов и так все понятно, им дуплиться полюбас за всех. Срывание погон, лишение статусов, художественные опечатки. Впишите нужное по вкусу сами. :)

Для тех, у кого шерсть на загривке шевелится после моего опуса: я не пытался нагонять тоску и шугань разводить. Наоборот, хочу, чтобы часть тусовки, кто читает эти строки почесала репку и начала думать. Реально думать. Треба коллективный разум и выход из тупика. Самое время! Есть идеи? Высказывайтесь!

WBR, Wolf

Location:Россия

12 комментариев:

  1. Короче, цирк, дурдом и всякие похожие заведения, все под одной крышей.
    Супер мысль про самый сексуальный орган.

    ОтветитьУдалить
  2. Александр, так где-то на этой же площадке я черт-те когда читал, что продажи уже не канают. Пора продавать услуги по внедрению, обучение и прочее маломатериальное добро :)
    Но, блин, при таких раскладах желание работать как-то быстренько испаряется. Остается желание отрабатывать. Не зарабатывать, а получать зряплату.
    Дальнейшее вырезано самоцензурой.

    ОтветитьУдалить
  3. Навальный вам в помощь)) и этот... как его.. антикоррупционный комитет имени Сталина))) но это только палки в колёса, главная проблема, что верхи не хотят, а низы не могут))) классика))

    ОтветитьУдалить
  4. Забей на это дело. В стадии бешеной собаки этот рынок сейчас. Занимайся услугами, разрабатывай технологии. У нас в стране в некоторых отраслях даже технологов не осталось, не то что конструкторов. Правда спрос сильно упал на такие услуги, с другой стороны конкурентов нет совсем и советский задел уже кончился - делать новое надо, старое в конец умоталось, а делать некому. И тут никто у тебя заказ уже не уведёт, да даже если уведёт, то тебя же на подряд брать придётся и своего ты точно не упустишь. Вот у нас сейчас работы на 400 процентов от наших возможностей, кроме нас делать некому, а учить кого-то времени нет. Вот все и ждут. А мы разрываемся, а вы всё там бодаетесь в торги играете да тендеритесь.

    ОтветитьУдалить
  5. Антон!

    Две мысли: мне надоело, что клиенты мне в глаз тыкают: ты не понимаешь, ты не наш. Работаю над исправлением этого вопроса усиленно!

    Второе: с нового года ты, со своей пачкой заказов тоже на торги пойдешь! Ты - тоже! Вот в чем беда! И некогда тебе будет работать инженером, ты будешь пахать за гроши, что кинет тебе тот, кто выиграет аукцион. А он будет гудеть на разницу! Эх, Антон...

    ОтветитьУдалить
  6. Вот в статье написано, что ФЗ-94 кто только не пинает, на самом деле отсутствует работа органов исполнительной власти, а закон конечно не идеален, но даже минимум его исполнятся только по "доброй" воле организаторов торгов, на случай "а вдруг что". Вот задайте себе вопрос, КАК один Навальный плюс небольшая группа юристов успевает мониторить столько торговых площадок и писать жалобы, письма и т.д., а в этой стране есть ещё антимонопольные органы где начальник сидит на начальнике и они торги не отслеживают, пока им не пожалуются, а если поднять такой вопрос, то они скажут, что людей не хватает и ещё раз в 10 раздуют штат, где 9 из 10 человек будут выполнять контрольные функции. А этим начальникам ещё и просто так сидеть скучно и они начинают брать на лапу и т.д. Итого: у нас пол страны дармоедов-чинуш надо гнать всех в ПТУ а потом на рабочие специальности, нефиг за счёт конструкторов и прочих рабочих людей бока нажирать. =)

    ОтветитьУдалить
  7. Все именно так и есть! Не стал никого учить жизни, начал с себя. :) Пропадаю в институт на лекциях, получаю второй высшего образования - диплом баклана-строителя. Скоро в блоге будет полно публикаций в стиле трэш, угар и раздолбайство системы высшего заочного образования. То, что вижу уже сейчас, заставляет меня потирать руки от предвкушения! :)

    ОтветитьУдалить
  8. ФЗ сделал закупки более конкурентными - либо получаем более низкую цену для компании, либо больший (но более редкий) откат. Главное, что дело движется - есть товар, есть покупатель и есть круговорот бабок!

    Какая разница работает ФЗ или не работает? Все равно продавцы "оптимизируют" доходы-расходы, ЗП платят в серую и т.п. Справедливости захотели? Неужели спасть перестанете от того, что по конституции есть равенство мужчин и женщин, а в армию призывают только парней... :)

    ОтветитьУдалить
  9. Правильно! Конкурентными и это трудно оспорить, за исключением простых фактов:
    1. Подавляющее большинство закупочных процедур идут с нарушениями.
    2. Нет учета важности сервиса, побеждает только цена.
    3. Становиться бессмысленным соблюдать дилерам правила производителей: сертификации, статусы, дополнительные усуги.
    Итогом станет исход людей и компаний из бизнеса по торговле и продвижение товаров и услуг. Выгоднее стать мелким сошкой воришкой чинушкой, чем остаться в среднем или малом бизнесе. Таким образом речь идет о дальнейшем ухудшении бизнес-климата в стране. А про равенство и армию я помолчу, ибо к существу предмета Ваши сны и фантазии имеют весьма отдаленное отношение, думаю, логичнее Вам эти вопросы задавать другим людям и в другом месте.

    ОтветитьУдалить
  10. И уж про серые зарплаты вообще смешно: с момента основания компании мы платим все обязательные налоги и ведем бизнес честно. Торгуя лицензионным софтом, было бы весьма недальновидно у себя на предприятии мутить. Ваш мозг же рассматривает эту ситуацию, как обыденность. Мой нет. Чем мы с Вами кардинально и отличаемся. Жаль только, что подавляющее большинство в России поступают так, как Вы говорите. Начните с себя, для начала. :)

    ОтветитьУдалить
  11. Хочется добавить в свете последних событий, вернее ускоренного полёта в объятия ВТО, если это вступление произойдёт, то в течении пары лет максимум, мы вообще забудем, что была такая профессия "инженер - конструктор", закупки софта этого направления соответственно сократятся. Вот так без затей и лишних издержек мы будет приобретать исключительно продукцию зарубежных производителей, благо наши потомки будут хорошо знать ОБЖ и физкультуру, поэтому на погрузке/разгрузке иностранного оборудования смогут подзаработать на пропитание, но это в случае оптимистичного сценария.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.