Холидейинские наброски замкадышей

Терминал А, аэропорт Внуково. Шум, гам, суета и толкотня. И беспримерный бардак! Настоящим индейцам эти внешние факторы нипочем, правда? :)

Ну я не об этом сейчас хотел бы рассказать, право слово. Гораздо интереснее два насыщенных встречами дня. Два дня форума - это нечто. Энергетику передавать просто буквами бессмысленно. Такие мероприятия нужно ощущать лично, присутствовать и участвовать. Что я собственно говоря и сделал. Практически не смог послушать доклады форума, искренне надеюсь, что большая часть будет выложена на российском канале Autodesk на YouTube. Так что следите за тамошними публикациями и облизывайтесь втихаря. :)

Последнее и самое яркое впечатление - дружный хохот 20 взрослых дядек на заключительном фуршете: Autodesk Community Russia охотно позирует в постановочных фото. Это реальная энергетика, такое надо видеть вблизи и воочию. Ты стоишь рядом и понимаешь, что это "чистая энергия" людей, которые не только фанаты технологий, но и крепкие профессионалы в своих профессиях.

Особняком поразили вытянутые гусиные шеи "иных", кто НЕ в маечках коммюнити. С какой жгучей завистью они наблюдали за раздачей фирменных сувениров! Как объяснить им, чего активистам эти призы стоили? Сколько было черновой, кропотливой работы? Увы, никак, похоже. Они стояли на расстоянии 20 метров толпой и от них исходило унылие. Отчаянные прорывались и нагло клянчили сумочки в нагрузку к журналу сообщества. Это по ощущениям очень похоже, если голым сесть клеммы на танкового аккумулятора - с одной стороны полный плюс, с другой полный минус. Пробивает, в общем. :)

Хук слева по этому поводу прилетел от Небойши: сообщество никому из других пользователей не может дать ничего. Оно собирает только тех, кто готов делиться имеющимся своим с сообществом.
А я в этот момент вспоминал слова Джона Кеннеди и они накладывались на это: "Не спрашивай, что дала тебе эта страна, спроси себя, чем ты можешь быть полезен для своей страны!".
на интервью.

Ладно, я слегка отвлекся от основного повествования. Для меня первые полтора дня форума пролетели быстро и безболезненно: в правой лапке микрофон, в левой жертва. За спиной напарник тезка с камерой. Итого пара десятков интервью разной степени глупости и недоразумений. Шучу, конечно гениальных, как минимум. Хотя до цирковых номеров Маэстро Тищенко я явно не дотягиваю. :(

Две красивые молодые девушки оказались дизайнерами интерьеров самолетов Туполева, Михаила Белиловского быстро выдал одесский акцент. В общем и целом получилось интересно. Как и на САПР-яженнии, удалось почувствовать нерв и драйв мероприятия. Особняком Талапов, перевод системы оценок в шоколадки и замер шпилей с целью вычисления списантов впечатлили. Мое предложение - удвоить поставки шоколадок в СибСТРИН, как минимум. Больше студентов школы Талапова - БЫМ в масссы. И всем дружно приступить к замеру шпилей в институтах, немедленно!

Опять меня уносит в сторону. Официательную часть почти пропустил, грешен. Но вот кусочек выступления Рыжова послушать удалось. Итак, что мы имеем в сухом остатке? Феномен яблопадов, яблофонов, пачки их клонов, других смартфонов и нетапплиансов и облачных сервисов в самое ближайшее время окончательно и бесповоротно изменит весь мир САПР (да и компьютерный тоже) раз и навсегда.
Исчезнут диски, исчезнут коробочки, перестанут быть нужны дилеры. Все трансформируется в огромные дата-центры, где все и будет прокручиваться. Все точь-в-точь, как в начале восьмидесятых, когда
с мэйнфрэмов все ускакало на персоналки. Скачем дальше... Уже без дилеров вообще. :(

Конечно, нужно трансформироваться во что-то другое, рентабельное и заманчивое. Правда если сделать все правильно, опять прибежит гороховая фабрика. И так до бесконечности. Тьфу...

Вообще, я действительно не хочу пересказывать содержание форума - доклады будут опубликованы. Те, кто не попал на мероприятие - вздохните еще раз шумно от зависти, склоните головы и продолжайте фигачить палочками в какбыкадах. Судьба, понимашь...

Из моих личных впечатлений - КРЫС все-таки философ. 15 минут беседы и понимаешь, какая именно энергетика движет этим человеком. Очень классно общаться с Небойшей. Что-то в нем есть такое правильное, некий стержень. Ощущаешь собственную ребячливую суетливость не по делу. Сразу появляется желание притормозить и соответствовать.

Что поразило и опечалило одновременно - мы монстры уходящей эпохи. Огромное количество молодежи, у которой реально горят глаза ярче, чем у нас. Все-таки, инновации в России нужны. Ох, яблопад подчеркнул слово инновации красненьким... не знает аппле, что в России такое слово есть. Слюшь, абыдно, да?

Что заметно, что ощутимо? Конечно же в первую очередь поражает масштаб действа. Почти две тысячи человек тусовки - это сильно. На таких мероприятиях особенно сильно понимаешь, что САПР Autodesk это все-таки индустрия. Причем схождение факторов, частично я писал о них выше, ясно показывает что как никогда становиться важным прямой канал коммуникаций от вендора до пользователя. Это критично, это - важно. И твиттер-революция, густо намазанная лайками фйэйсбука дает понимание, что Эштон Карчер был прав. Эдакий reality aligment получается. Или скривление?

Выставка партнеров была какая-то грустная, что-ли? Я два дня все время бегал мимо и удивлялся: они все (ну почти все!) сидели грустные. Не было куража, когда посетителей, проходящих мимо, хватают за руку, раскручивают, показывают, объясняют. Или я не заметил? Пора Маэстро выпустить новый миф-бастерс: соло по работе на мероприятиях? :)

Я конечно догадываюсь, что "дикие скидки" в расчете на будущие барыши, электронные торги уже практически выдернули табуретку из под ног всех партнеров! Когда кончаются деньги, держать улыбку значительно труднее. Пора мимикрировать партнерам или мигрировать? Куда? В какие новые услуги, товары или сервисы? Не понятно.

Выставка технологий и поразила и опечалила одновременно. Микроэлектроника России больше не существует. А вот по части кодинга у нас по прежнему все хорошо! Но начинается трансграничная проблематика. Хранение критически важных для предприятий, для бизнеса данных в зарубежных дата-центрах вопрос во всех смыслах открытый. Облачка коли уж лепить, то тогда должна быть использована модель гугля: дата-центры размазаны по всему миру там, где есть пользователи, где их много.

Кстати, пока на форуме тусовались, тихо мирно и без шума гугль свой плюс сделал общедоступным. Из междусобойчика для успевших превратился в открытую среду. Кстати, гетерогенную структуру дата-центров и ДДОС-ить на порядки сложнее. :)

Меня все время куда-то уносит по ходу повествования. Вернемся к форуму? Феерическое зрелище обеда! Тысяча человек одновременно. Официанты реально были мыльными. Зато на обеде удавалось пообщаться на вполне так себе философские темы. Так что обеды были тоже весьма полезными.

Невероятная плотность информационного потока тренирует у посетителей искусство моментально выбирать нужную информацию.

Конечно Тал Вайс произвел на меня очень сильное впечатление. Если командой AutoCAD WS руководит такой человек - это почти как новый фэйсбук. Особенно после нескольких бесед это становиться понятно. И интервью мне на англицком, где Тал честно пытался понять мой тамбовский прононс (чуть не опечатался). Оказалось, что он из Израиля и ему лететь в два раза ближе чем мне, на форум. Его виденье следующего состояния рынка персонал клоуд компьютинг вызывает искреннее уважение. Невероятная энергетика: это реально новая волна в Autodesk. Более того, многие вопросы. которые мы обсуждали - мы понимаем приблизительно одинаково.

Очень рад личному знакомству с Александром Высоцким. Молод, можно сказать юн. Но в нем чувствуется то же самое - какая-то безусловная твердость, уверенность в личной правоте и аккуратности во взглядах и суждениях. Блин, воистину - питерская порода! Воистину, после общения с такими людьми хочется самому стать чуточку лучше самому. Пора, очевидно? :)

Бауск... да, на бегу, но вот уж увидеться - точно довелось. Поговорить толком не успели, но думаю, в наших блогах - успеем. Личное знакомство в таких делах это классное понимание друг друга.

Ну и разумеется, меня убил одной фразой Сергей Цыпцин. Фраза с форума Renderman.ru: "Железо проще нарастить, чем научить балбесов не ставить 8 лайтов с 4к дип тенями и 5ю поинтклаудами по 100-300мб на волосатого персонажа, который едва виден вдали... Проще пульнуть все на ферму и заняться другим шотом." Но думаю, я теперь смогу ее использовать в своей повседневной работе. Вообще, таких людей, у которых все движения плавные, результаты изящные всегда приятно видеть! Они дают невероятную энергетику.

Да, кстати, заметки на полях: русских в Autodesk много, но вот голос китайского сообщества пользователей слышен гораздо громче. Будем надеяться, что Илья Глуханюк и Алексей Борисов на AU2011 смогут донести и наши чаяния в функционале продуктов.

Вообще, это в целом весьма позитивное мероприятие. И по количеству регистраций мы победили Бразилию, где была Лин Аллен. Вот так вот!

WBR, Wolf

9 комментариев:

  1. Спасибо Саша за такой обзор. Рад что познакомились. Интересно быть с тобой. ))

    ОтветитьУдалить
  2. Безумно рад знакомству :) Спасибо за обзор :)

    ОтветитьУдалить
  3. Александр безмерно был рад встрече на форуме, смотрю интервью, твоё ведение беседы просто супер, гениальный человек гениален во всём.

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то с часами у тебя Илья не так. )) Пока еще 25-ое. Где ты, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
  5. )))) Так это на дальнем востоке такое время. )))

    ОтветитьУдалить
  6. Саша, спасибо за интервью! Супер... Хорошего полета. -Олег

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный обзор!
    Еще на канале тытрубки побольше интервью выложить! Интересно всё посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Саша, за передачу атмосферы. Прочитав, начинаешь жалеть что на смог прикоснуться к этому...

    ОтветитьУдалить
  9. Всем спасибо!
    Энергию чувствую Вашу дажеина расстоянии! Спасибо!
    Учусь!

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.