2012

Autodesk 2012. Выпуск всей линейки продуктов само по себе значимое событие. Наверное, это и хорошая встряска для всего рынка в целом?


Хочу сказать спасибо Максиму за ссылку, на которую обращаю внимание своих читателей - Autodesk Exchange. Буду надеяться, что этот ресурс окажет существенное влияние на скорость, точность и оперативность распространения информации о всех продуктах Autodesk.

Обратите внимание, что в интерфейсе нового релиза AutoCAD появилась вкладка Online. В переводе на русский язык это означает, что не смотря на маркетинговую шумиху в рамках модного тренда про облака кроме запуска своих приложений через клиента Citrix, в реальности мало что сделано пока другими вендорами, кроме выпуска клонов AutoCAD со специфическими фишками из ГОСТ-ов и не только. А здесь все достойно, изящно и полновесно: маленькое дополнительное меню с буквально несколькими кнопками меняют методику и идеологию работы полностью и кардинально. Вот сижу и думаю, не пора ли нам заняться торговлей планшетами для проектировщиков. Для наших условий, где сотовые сети в тайге и тундре есть далеко не везде, особую актуальность получат планшеты со встроенными спутниковыми терминалами. Интересно, существует ли планшет под Windows 7 со спутниковым терминалом?

Впереди нас ждет, если я все правильно понимаю, невероятное облачное будущее. Позволю себе пофантазировать на эту тему: вполне возможно, что сейчас настал момент, когда в окончательную бизнес модель выстраивается прямая модель работы клиентов с вендорами. И момент и предпосылки невероятно удачные для этого: строим дата-центры (впрочем, никто не мешает их арендовать, если что), размещаем в них свое программное обеспечение и напрямую продаем конечным пользователям машинное время, как на больших машинах в прошлом. Собственно все. При этом потребность в печати чертежей отсутствует, как таковая. Все просто - механизм электронной цифровой подписи имеет в России необходимую основу, ведь соответствующая законодательная база уже существует давно.

Еще один момент, о котором нас спрашивали клиенты давно: поддержка трехмерных манипуляторов 3Dconnexion в Revit. Подробности есть в блоге David Light. Спасибо Алексею Борисову за ссылку!

В обществе до сих пор идет бурная дискуссия об образовании. Тут есть и споры вокруг ЕГЭ, и толковище вокруг образовательного стандарта и ещй много какого веселья! Я часто об этом говорил, но вот и журнал Форбс тоже затронул эту непростую тему. Кадровый голод штука страшная и в этих условиях выживать проектным организациям очень сложно. А тут гениальная по своей простоте трансформация системы образования! Причем, что меня особенно развеселило, ставящая все на свои места! По сути и по правде.

Долго не мог понять одну простую вещь, почему на российских просторах плохо приживаются системы документооборота, узкоспециализированные под проектные организации. Вполне возможно, что даже такой продукт, как Autodesk Vault "не пошел" в массы среди российских пользователей по неизвестной мне причине. Только крупные проектные институты внедрили у себя такие системы. Но и тут есть масса проблем, связанных с обычаями классического общего документооборота по российским стандартам.

Сюжет же оказался до безобразия прост, как показала практика: гораздо легче реализовать на движке любой классической СЭД специфику работы проектной организации, чем расширять функциональность специальной системы. Ну и второй момент, который должен оказать важное влияние, это конечно вынос СЭД в облако.

Думаю, что нам, CSoft-ам, пора тоже сделать альянс с любым разработчиком СЭД, с хостинг-провайдером и оказывать услуги по размещению СЭД в облаке. Если это будет стоить всего тысячу рублей в месяц для одного пользователя, что снизит входной барьер для малых предприятий, это позволит кардинальным образом увеличить размер рынка как такового. Налицо стратегические выгоды от такого сотрудничества, где в итоге возможен синергетический эффект от слияния компетенций таких разных компаний. Наивно полагаю, что это огромный рынок, способный кардинально увеличить и доходы и стать реально полезным нашим клиентам. А региональные отделения будут на местах оказывать услуги по настройки и внедрению облачных решений. Думаю, это справедливо?

Маленькое замечание: тут была в блогах шумиха по поводу того, что Autodesk цены повышает. И что Аскон уже повысил. Сейчас и остальные игроки рынка подтянутся. Я, откровенно говоря, вообще не вижу тут никакой проблемы. Несколько раз я говорил о том, что с нового года налоги выросли. Причем не с предприятий, а с заработной платы сотрудников. Коррупцию никто не отменял, наоборот, она становится все круче. Я лично не участвую, не предлагают, но смутные разговоры клиентов дают возможность понять масштаб бедствия. Мы например начали новый год с банальнейших вещей: мелкие услуги по дополнительным видам деятельности стали стоить у нас ровно в полтора раза дороже. И это не вопрос морали и кто первый начал, а объективная реальность, вызванная обстоятельствами - правящий тандем идет на выборы. И лояльность пенсионеров можно только купить, все остальные обещания уже не работают. Поэтому надо прессануть предприятия налогами так, чтобы они подняли цены, тем самым спровоцировав инфляцию и обесценив тем самым в очередной раз пенсии. Т.е. вместо решения проблемы ее усугубили. Прав был Черномырдин! Ой, прав! Я уже молчу о том, что редкий клиент не требует скидок, и не устраивает тендеры, конкурсы, котировки, аукционы и другое "соблюдение 94-ФЗ". В этих условиях никто не будет работать себе в убыток, правда?

В заключение небольшой, но смешной ролик о САПР-опродАвцах, жаль, что на английском языке, но очень смешно и весело отражающий суть нашей работы. Ну и разумеется он затрагивает тему вечного конфликта поколений в проектном бизесе вообще. И фундаментальную смену парадигмы работы проектировщика в частности. Доживем ли? Настоятельно рекомендую к просмотра всем, кто умеет пользоваться субтитрами и считает нас не очень хорошими людьми. Может быть мы станем чуточку ближе и понятнее пользователям? Как знать...

С новой рабочей неделей Вас, господа!

WBR, Wolf

Location:Амур,город Хабаровск,Россия

4 комментария:

  1. >>>Интересно, существует ли планшет под Windows 7 со спутниковым терминалом?

    Копайте в сторону телефонов Iridium, должны подсоединяться к планшету в качестве модема для спутниковой связи.

    >>>как Autodesk Vault "не пошел" в массы среди российских пользователей по неизвестной мне причине.

    Пример из нашей организации: все 6 компьютеров под Windows 7, что позволяет от Vault 2011 запустить только клиентскую часть (и та под 7 не тестирована), серверная вообще не входит в список совместимости. Причина проста - Autodesk эпически отстает от времени.

    >>>СЭД в облаке

    Это можно, но только тем клиентам, у которых быстрый и стабильный инет. Критерий понятия "быстрый инет" при этом в большую сторону изменяется.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, понял, стыковка дело хорошее и вполне возможное. А вопрос был про встроенный в планшет. Подождем?

    У семерки есть хрюмод, может надо в виртуалке запустить что-то подходящее? Ну т.е. В виртуальной машине?

    Да, пока в крупных городах. Прогресс не так очевиден, как хотелось-бы.

    ОтветитьУдалить
  3. Семерочный Хрюмод, честно говоря, демотивирует. Всего несколько раз запустил его, при этом раза два он крашнулся.

    >>>При этом потребность в печати чертежей отсутствует, как таковая.

    Не могу согласиться. Нельзя выпускать большой чертеж, не посмотрев его на бумаге.

    ОтветитьУдалить
  4. Честно говоря, пытаюсь "уйти" от бумаги, но с ней все равно нагляднее. Просто кол-во выводов на печать стараюсь сократить

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.