Солянка

Несколько дней был весь в суете производственной. Клиенты, сделки, хозяйственные вопросы, было всего по чуть-чуть. Сейчас стало полегче, не совсем, но стали появляться свободные минутки.
Сегодня хочу поговорить о совершенно особенной вещи: о различии в подходах. По роду своей работы все время общаюсь с клиентами, причем самыми различными. Но из встреч с клиентами и бесед с ними можно сделать один очень удивительный вывод: подавляющая часть проектировщиков ориентирована на соблюдение норм и стандартов по российским правилам, особенно в части, касающейся оформления проектной документации. Зарубежное программное обеспечение во главу угла ставит, как правило некие исследовательские функции, более того, огромное, если не подавляющее количество функций ориентировано на поиск формы, дизайнерские решения, эргономичность, экологичность, рациональное с точки зрения экономии ресурсов.
Почему так? Я действительно не понимаю, не знаю ответа на этот вопрос. Возможно, что есть более опытные люди, кто может просветить не только меня, но и других. Может быть, к этому имеет отношение и политика? Я воздержусь от комментариев, политика, наверное не моя стихия.
Я хотел бы выразить следующие моменты, которые мне кажутся важными: при всей разности и далекости САПР и политики политические проблемы современной России переплелись удивительным образом с нашим миром САПР. Сейчас расскажу быль а не байку, случившуюся на этой неделе: некая естественная монополия местного разлива возжелала купить целых три штучки "афтакада дешманского". Так вот, местный офис ритэйлера с неблагозвучным названием умудрился предложить софт клиенту по цене ниже цены дистрибьютора. Эмоциональную сторону вопроса я откладываю в сторону, не мое это дело, кто у них там экономику продаж считает. Безбилетным танкистам закон не писан, правда? Я не жалуюсь, и не ябедничаю, просто использую как первый факт.

Теперь второе: честно потратил свое личное время и посмотрел полностью полемику в ВШЭ с Навальным. И возникла у меня очень сложная и не совсем понятная мне самому мысль. Я попробую сформулировать: "несовершенство 94-ФЗ" совмещаем с острым желанием клиентов купить программное обеспечение по минимальной цене.
Вывод: возникает крамольное, неправильное, но стойкое ощущение, что нужно разделить функции продажи программного обеспечения, пускай "танкисты" торгуют себе в убыток. А услуги, консультации, внедрение нужно отдать другим. И тут же сам себе возражаю: такая политика в итоге приведет к ужасающей вещи! Этого делать нельзя категорически! Малограмотный продавец, ухлопавший всю силу на игру на электронном аукционе и предложивший самую малую цену, на вопрос, как работает программа, может ответить только мычанием. В итоге качество продвижения продукта, рухнет. И мы опять остаемся один на один с самой острой проблемой: кадровый голод. И в компаниях клиентах и в компаниях по продвижению программного обеспечения. Я давно в ИТ, с восемьдесят четвертого. И вижу этот невероятный конвеер, когда люди приходят и уходят очень быстро. Как ни парадоксально, именно кадровый голод является тем проклятием, которое довлеет над нашей отраслью - ИТ вообще и САПР в частности. До тех пор, пока не наступит среди клиентов осознание сложности, нужности и важности ИТ вообще и в частностях, больших денег за сервис, за услуги не видать. И значит сказка про кадровый голод остается.
Еще одна ситуация, в которой надо винить себя самого, это то, что малым региональным компаниям в попытке выжить представляются два пути: либо начинать нарушать правила игры (химия с налогами, зарплаты в конвентах, огромный букет подвигов). Либо начинать осваивать продажу разнообразных программных продуктов. Но небольшой команде иметь экспертизу в огромном количестве программных продуктов невозможно. Некоторое программное обеспечение на пять знают несколько человек на всю страну. Либо узкоспециализированный, уникальный софт, либо пиратские версии и личные муки освоения самими пользователями.
И это зачастую является той самой ужасной ситуацией, блокирующий продвижение программного обеспечения.
Выход? Не знаю, честно! Если бы знал, наверное бы стал успешным продавцом.

Теперь немного о впечатлениях:

Поразило видео, ссылку на которое дал Кадовод. Вообще история технологии Kinect очень интересна, ее очень долго разрабатывали в Microsoft, регулярно показывали прототипы, и выпустили. Этот подход лучше, чем маркеры по технологии Sony. Но начало продаж технологии Kinect в Америке было омрачено некоторым скандальчиком: через несколько дней после начала родах технологи в Америке бешеную популярность получили взломанные компьютеры на которых отлично работали игры "сексуального характера", то бишь порнуха в комплекте с Kinect. Удивительный факт, многие технологии массового применения проверяются появлением для новых устройств "развлечения для взрослых". Сразу открещиваюсь от возможных обвинений в рекламе порнухи. Я же подумываю о другом: все эти разрозненные технологии показывают нам контуры того, куда стремительными прыжками движется индустрия САПР. И мне это - нравиться, я считаю, что это даст невероятный прогресс в области проектирования, особенно в сфере промышленного и гражданского строительства.

Еще один момент, который вызвал у меня живой интерес в последнее время это одна из лабораторных работ компании Autodesk - Project Galileo. Общий смысл проекта весьма прост: концептуальное проектирование городской застройки. С пирамидальной разрешающей способностью. Сразу вспоминаю чугунных дядек из мэрий российских городов, из архитектурных департаментов. Они до сих пор с усилиями осваивают компик, считая, что у них достаточно офисного планктона, чтобы они осваивали ИТ.
Невероятно сложен разговор о построении полноценную ГИС инженерных коммуникаций на территории муниципальных образований. Я уже об этом говорил, повторяться смысла не вижу.

Кстати, именно для вот таких, чугунных дядек мы тут кое-что нашли интересное!
Барабанная дробь: клиент СЭД для iPad! Представьте себе несколько вещей!
Во-первых: возможность пролистать на яблопаде фото сотрудников предприятия и указать, кого сделать ответственным за важное поручение.
На самом деле, это решение АРМ руководителя, но приспособить его для ГИП-ов, которые стоят на объекте в присутствии заказчика строительства и тут же дать поручение своим сотрудникам в офисе отличная вещь. Не буду голословным, попробую вставить сюда картинку.



Во-вторых: наличие клиента AutoCAD Mobile для iPad. Щас меня Малюх стукнет по голове, втяну голову и сразу далею поправку: на втором яблопаде! Там потянет точно! Ну так вот, все правки, сделанные на стройке можно будет с использованием машины времени AutoCAD for iPad потом увидеть на настольной машине.



В-третьих: доступ к корпоративной почте Exchange и корпоративному порталу на платформе SharePoint.

По моему вполне достаточно? Дорога в облака становится более понятно и простой. Симбиоз старых и новых технологий должен стать реальностью, дающей неоспоримые преимущества в конкурентной борьбе!

С новой рабочей неделей, господа!

WBR, Wolf

Location:Амур,город Хабаровск,Россия

5 комментариев:

  1. Ссылку на клиент для СЭД можно? Нагуглить или в Appstore данная картинка не попадалась. Хотя нашел, что почти все вендоры обещают клиенты для своих продуктов

    ОтветитьУдалить
  2. Разработчик модуля http://www.digdes.ru
    Система http://www.docsvision.com/
    Другую версию клиента в работе можно увидеть в ролике: http://www.youtube.com/watch?v=TpDCfwzBaVc
     
    В новой версии, под iPad 2 разработчики планируют добавить функцию считывания штрих-кодов и фотографирования документов для последующего распознавания на PC. И много ещё чего, ждем!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тут на днях как раз общался с этими разработчиками в сфере общих интересов сам-знаешь-чего :). Кроме того, КриптоПро анонсировало решение для этого же яблопада. Пруфлинк: http://www.cryptopro.ru/news/2011/03/kriptopro-csp-dlya-ipad?utm_source=twitter.com/crypto_pro&utm_medium=twitter
    Жить с айПадом становится интереснее!

    ОтветитьУдалить
  4. Не, не тяпну :) Просто совсем необязательно Apple. Планшет, как рабочий инструмент полевого инженера - неминуем :-)

    Кстати, планшеты с виндой тоже есть. И даже круче, чем ядощечка. Просто без гламура :-)

    ОтветитьУдалить
  5. А это для мастера - ну и много для кого ещё есть http://www.vogbit.ru/plugins/foreman/
    А это картинки https://docs.google.com/leaf?id=0Bx8NXlg_yZVYN2RlMzg4NmYtMGZkZC00NTdhLTgwMWEtYzZlMmM3MzkwMWJm&hl=ru Всё правда - без обмана. За исключением того, что перед фотосессией в базе изменены были фотографии. Вот.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.