Секретное оружие: рулон обоев по башке

Памятуя о том, что в блогах активистов САПР-яжения будет изрядное количество отзывов и впечатлений, не говоря уже о фотографиях с этого веселого сабантуя, в поезде пишу строки своих впечатлений. Как обычно, начнем с фактов, в моей интерпретации о событии. Старшие товарищи меня поправят, если что. :)

Дикламер некий: за все девять лет, что я тщетно пытался разбудить разум дальневосточников, мне редко это удавалось. Искренне надеюсь что все, что произошло десятого июня, следует считать ударом рулоном обоев по башке в хорошем смысле этого слова.

Приступим! Девятое июня восемь утра. Рысью выбегаю из вагона поезда в мелкий и противный Владивостокский дождик. Транспорта нет. Ну т.е. нашего заказанного автобуса просто нет. Звоню в фирму такси: абонент умер или не доступен, попробуйте сюда больше не звонить. До посадки новосибирского рейса ровно час. Впереди пятьдесят два километра до аэропорта. Худею медленно и печально, прямо на глазах. После того, как вся тусовка с пирожковой площади вокзала Владивостока разъехалась, наблюдаю наш автобус, скромно притулившийся в углу. На вопрос почему не позвонил классический ответ: мне никто ничего не сказал. Шерсть на загривке дыбом. Выезжаем в сторону аэропорта. Все дико похоже на садовое кольцо в пятницу в восемнадцать часов, только в условиях стройки. Гравийка, дождь, грязь, строители, продираемся.

Аэропорт. Выхватил Настю Мозову, упаковал в автобус, увы, где активисты и где их багаж, не понятно. Сделали с Настей двойной поход через рамку. Нашли толпу, сгонял приволок пару тележек. Местный дефицит, охотился прямо на регистрации: я про тележки. :)

Тетрис: по закону подлости последний чумадан не влез в багажник. Постановка в салон. Лица активистов слабо осмысленные, всем после самолета не понять, кто они, где они и что происходит. Маэстро генерирует поток юмора. Девочки спят. Илья осматривает окрестности и я понимаю, что не спящий кусок коллектива в ужасе от пейзажа. Я и сам прифигел малость, от того, что происходит вокруг: это стройка. Города просто нет. Уговариваю водителя придумать обходной маршрут, чтобы был асфальт вместо гравия.

Мучительный выбор: спать или дотянуть до вечера? Вопрос не праздный, ибо проспать завтра страшно всем. Сходимся на кормежке и прогулке. А потом подготовка зала.

Комплексный обед происходит за круглым столом, заточённым под китайскую кухню: стеклянный круг. Борисов не удержался, включил запись и отправил свой шикарный фотик в кругосветку. Естественно, что обратно он не приехал. Вернее доехал, но после нескольких остановок. :)

Гульбище начали со смотровой площадки на сопке Орлиное гнездо, аккурат под корпусами ДВПИ. Отсюда видно всю центральную часть города. Под ногами бухта Золотой Рог. Справа залив Петра Великого, мост как на ладони. А впереди Русский остров. Алла проснулась, Борисов прилип к фотоаппарату.

Площадь Борцов революции, подводная лодка Щука-56 в музейном исполнении. Блин, сняли ходовые дизели. Настя в перископ разглядывает цеха Соллерс. Групповой снимок в обнимку с торпедой.

Кафе: Борисов и Алла спят. На лицах не спящих ужас. Они понимают, что до подушки еще несколько часов.

Спортивная гавань. Первое ритуальное макание обуви в Тихий океан. Смотреть нечего: толпы узбеков вкладывают туфоблоки. Стройка.

Подготовка зала напоминает сборку автомата Калашникова или СВД Драгунова: все быстро бегают и что-то делают. Чувствуется, что все отработано до автоматизма. Феерическое зрелище. Похоже, что сильнее меня в шоке только администратор гостиницы. Она похоже только начинает понимать, что лучше две свадьбы сразу, чем одно наше мероприятие: такой быстрой выбивалки из нее оговоренного райдером она не помнит. На лицах официанток грусть: они поняли, что чаевых не будет. Уж больно все умные. Жаль местных гостиничных помогаек, кто в ответе за хрипящие микрофоны. На них орут все! Маэстро на грани истерики: ему корячиться махать ручным микрофоном, гарнитурный выдает хрип вместо голоса. С его жестикуляцией догадываюсь, сколько микрофонов он уже разбил.

К девяти вечера половину срубило спать. Бодрячком единицы. Ямото, маленький суши-бар в центре. Супчик вырви глаз, теплое сакэ. Дышащий пирог. Жене Лесникову не повезло - его дощечку с роллами принесли под занавес.

Все, спать.

Восемь утра, завтрак. Так как в обед по плану легкий перекус, трюм забиваем до отказа. Пошли первые посетители. Маэстро на регистрации нападает на посетителей с вопросами. Народ начинает дико нервничать и тормозить, но эффект достигнут: мероприятие будет необычным.

Рассказывать о самом событии не буду принципиально много. Есть слайды презентаций, все выложено на сайте сообщества. Живое общение интернет все равно не заменит. Все те, кто на работе сказал, что пошел на событие, но до нас не дошел - незачот! Ибо те кто был, к вечеру поняли, что и как. Особенно порадовал мой старый знакомый, который весь день слушал Маэстро. Он с грустью мне признался вечером, что его двадцать лет работы с AutoCAD не стоят ровным счетом ничего. Какие еще нужны рекомендации? Кусайте локти, грызите ногти все те, кто думал, что это им не интересно. Вы пропустили главное событие года в мире САПР на Дальнем Востоке. Даже превентивный авианалет гороховой фабрики не дал такого просветления разума. Энергию сообщества нельзя измерять. Это НУЖНО один раз прочувствовать самому, лично!

Когда Алла поплыла в переговорную комнату, было похоже, что туда ринулась половина народу. Разгадка безобразно проста: когда мой контакт центр молотил весь ДВ, по земляничкам работали прицельно. Отсюда высокий %.

Заранее знал, что не буду слушать все презентации целиком: старался быть везде. Инженеры наши были внимательны. Гораздо важнее мне был нужен стиль и дух события. Я ухватил нужное.

Разумеется, особая прелесть заключительный аккорд в исполнении Маэстро. Уроните скупую слезу: Вы не видели это воочию. Максимум, что доступно Вам, так это запись потокового видео. Увы, ведь Вас там не было...

Разумеется, пивом все не ограничилось. Часть посетителей вдумчиво подошла к вопросу о запасах спирта. С содроганием думаю, что было в поезде на Хабаровск тем вечером.

А потом актив не пил воду актива местного розлива. Был хороший ресторан, был хороший ужин. Час ночи, туман, развязка возле фуникулера, туннель с гыгыканьями и триста ступенек до смотровой площадки. Песни пели, но все было в рамках приличий.

Суббота, утро. СОЛНЦЕ! Первый раз за три дня! Морской прогулочный катер мчит нас на скорости шестьдесят километров в час к Русскому острову. Но сначала парусник. Алексей, твоего фотика там не хватало явно. Маяк. Опоры моста с материка на Русский остров над проливом Босфор Восточный. Вид корпусов Дальневосточного Федерального Университета с моря. Бутылка белого вина на шестерых, деревенский белый хлеб и дельфинарий. И солнце, такое, что мы даже успели малость загореть! А потом мы махнули рукой и поехали в Рынду. Это поселок для туристов на Русском острове: причал, пара сарайчиков и деревянные столы. Маэстро уговорил меня и мы взяли краба. Гребешок, солнце, море, пиво. Всего один час. Идите, идите, налейте себе сиротскую кружку растворимого кофе, хватит пялиться в монитор компа. Уроните капельку жгучей слюны зависти в клавиатуру. Я понимаю, что уж Вы бы точно от такой поездки на море не отказались. Могу подсказать верный способ: вступите в сообщество и докажите, что Вы то уж точно не хуже активистов, а как минимум, умнее. Докажите! :)

Все таки есть в этом что-то фантастическое: держаться за поручни в катере, который мчится навстречу солнцу по морской глади.

Второй заход после обеда был на легендарный пляж - Шамора. На мой избалованный вкус это теперь шалман. Асфальтовая дорога, домики, узбеки, армяне, тындыры, запах несвежего пива и гниющих водорослей смешивается с едким дымом мангалов. Паленая водка с димедролом и отвратное мясо. Бррр... Зато Алле удалось залезть на сопку и сделать фото пейзажей.

Ну вот собственно и все. Наверное, надо было написать огромный текст про рациональное автоматизированное проектирование, электронный документооборот, PLM, и еще что-то умное и важное. Увы, сегодня я думаю совершенно о другом: солнце, море, движение. Чего и Вам желаю!

И это, не забудьте вступить в Сообщество и попасть в ряды актива! Если на следующий год все сбудется, будем рады увидеть и Вас!

WBR, Wolf

Location:Уссурийск, скорый поезд на перроне вокзала-Хабаровск

8 комментариев:

  1. Потрясающе! Завидую всеми частям тела :)

    ОтветитьУдалить
  2. Мего респект Александру, такой приём никто нам ещё не организовывал. Столько внимания и заботы каждому из внушительной команды участников, поддержка и организация всего на свете. Иногда просто диву даёшься как всё проходит гладко. Ну поездка на катере действительно станет одним из незабываемых событий жизни. Тихий океан, когда ещё там удасться побывать.

    ОтветитьУдалить
  3. Илья, я не идеален: забыл про болванки. Виноват.

    ОтветитьУдалить
  4. Это надо ещё уметь так быть неидеальным чтобы всё было на высоте.
    С болванками мы бы возились намного дольше, чтобы перекинуть 10 гб.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за радушный прием!

    ОтветитьУдалить
  6. Присоединяюсь к мега-респектам Александру- все было замечательно.

    Еще и изложено весьма недурственно и интересно.

    В общем- до следующего года! : ))))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за добрые слова! Будем работать и впредь качественно!

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.