Открытое письмо Владимиру Талапову

Владимир, здравствуйте!

Я сначала начал Вам писать обычное приватное письмо по электронной почте, но потом остановился, потому что понял, что интересующий меня вопрос явно выходит за рамки моей личной просьбы. Регулярно и с удовольствием читаю Ваши статьи, понимаю, что Вы нащупали краешек новой формы образования. Пока все зыбко и в легком тумане, но мой разум подсказывает мне, что Вы нашли абсолютно верное направление новых форм образования. Здесь можно много говорить о политике нашей страны, о факторах и обстоятельствах, но я право слово, не хочу это обсуждать, желающие могут как обычно, почерпнуть вести с полей сражений.

Суть вопроса или просьбы: последние полгода ощущаю в самом себе настоятельную потребность получить профильное образование в области промышленного или гражданского строительства. Причин много, в том числе и личные планы и производственные. Что имеем в активе? Есть диплом учителя физики и информатики. Есть опыт работы преподавателем, знакомые говорят, что капелька таланта имеется. Есть опыт работы директором компании партнера Autodesk на протяжении восьми лет. Для того, чтобы хотя бы в первом приближении, начать хотя бы приблизительно понимать суть работы инженера проектировщика, требуется получить профильное образование. Да, только не смейтесь, пожалуйста! Я хочу получить специальность, например 270102. Архитектор из меня никакой, у меня нет "особого взгляда на окружающий мир", размером интеллекта не вышел, извините. Но вот получить азы инженера конструктора, думаю мне хватит мозгов. Ну и разумеется, я помню, что заочки для архитекторов не бывает.

Поинтересовался в местном профильном ВУЗ-е сроками и стоимостью обучения. Четыре года, четыре тысячи долларов. Заочка, ну в общем все понятно. И с вероятностью выше 80% тупо оплата мимо кассы сдач зачетов и экзаменов. Год назад беседовал с руководителем тамошнего архитектурно-строительного подразделения. В ее словах звучал неприкрытый сарказм, когда я рассказывал о новых технологиях проектирования. Я понимаю, что с инновационным обучением там, мягко говоря, хреновато. К сожалению, я не могу на постоянную основу перебраться в Новосибирск и стать студентом дневного отделения, увы.

Хочу узнать у Вас, Существует ли у Вас в СИБСТРИН-е заочное обучение для иногородних? Был бы рад попасть на Ваши виртуальные лекции, чтобы получить азы профессии инженера строителя?

Найти средства на оплату такого обучения - думаю, смогу. Я интуитивно чувствую, что для того, чтобы стать идеальным проводником новых технологий в проектный бизнес в этой стране здесь и сейчас - нужно получить азы самой профессии.

Есть подозрение, что я не один такой что многие менеджеры и маркетологи из самых разных компаний САПР (разработчиков, продавцов) несколько забыли или не знали вообще существо предмета. Понятно, что юзабилити победило. Понятно, что рождаемый в муках гениальный неисполняемый код надо приводить в состояние исполняемого и это требует титанических усилий. Но нет и быть не может ничего лучше специалиста в области САПР, который разбирается в существе предметной области. Не хочется быть "просто продавцом", хочется быть понимающим профессионалов. И лучше способа, чем получить из Ваших рук крупицу знаний, пусть даже заочно, сейчас придумать трудно.

В данный момент на текущей ступени своего интеллектуального развития считаю этот шаг (обучение) весьма важным для себя.

Чувствую, что меня тут отпинают знатно в ехидных комментариях, но считаю, что парадигма дистанционного образования у самых ярких представителей профессии должна очень скоро изменить эту унылую среду законсервированного высшего образования. Тренироваться лучше всего на кошках, т.е. на самом себе. Готов приступить к учебе!

WBR, Wolf

Location:Амур,город Хабаровск,Россия

2 комментария:

  1. Александр, интересное письмо!
    У меня тоже возникают иногда такие мысли, но я не хочу получать второе/третье/двадцатое высшее образование, а просто хочу прослушать что же такое ПГС -основы, направления ит.д.
    Мне кажется было бы интересно и правильно проводить какой-либо курс повышения квалификации -месяц, например, для людей разного уровня подготовки. Такие курсы не будут восприниматься "ради корочки", ведь мы не за корочкой приходим, а за знаниями. Многие сотрудники ВУЗов грешат отношением "лишь бы выпустить". В Уфе я бы с удовольствием походила на такие курсы, архитектура всегда привлекает свободой творческой мысли, да что там в Уфе -с удовольствием и в Новосибирск бы приехала.

    ОтветитьУдалить
  2. Я написал большой комментарий, но его что-то бесследно поглотило.

    Лучше не ПГС, а "Проектирование зданий" с квалификацией инженер-архитектор. Ближайшая точка подготовки - ДВГТУ во Владивостоке.

    Сейчас появилась новая форма - магистратура, но осталось и повышение квалификации.

    Если сильно захочется - что-нибудь придумаем.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.