Матильдово...

Давно, ещё до нового года наткнулся в топе ЖЖ на одну публикацию, которая очень точно передает, на мой взгляд суть того, как пресловутое "лицензирование программ" на самом деле имеет чудовищную фундаментальную основу текущей политической ситуации в стране.
Итак, прежде чем продолжить читать мой текст, советую для начала прочесть исходнники Матильды.
Раз
Два
Три
На злобу дня
И на сладкое полная SOPA от Касперского
Если Вас не разорвало от эмоций по этому поводу, что ж, остальное можно сегодня не читать. :)
Если же силы не оставили Вас, то предварю все замечанием о том, что данная подборка публикаций вызвала "жЫвой отклик" у "перацкой партии России". Желающие ознакомиться с их "пАзицией" могут свободно нагуглить, без ограничений. "Пока" :)

Ну а теперь замечания о моменте в целом: разумеется, вся индустрия устарела. Не должно быть коробок, ключей активации, файлов лицензий, систем защиты и сертифкатов. Лишнее все это, от лукавого, право слово! :) Прямую и вполне понятную вещь очертил Стив Джобс, создав AppStore. Просто один раз вводим в яблофон/яблопад реквизиты своей банковской карты (ну, которую светить не бООязно :) ) и вперед, шарить по айтюнсу и апстору. Покупка в один клик. Столкнулся вчера с кошельком киви для оплаты. Мать-перемать! Это же не просто быдлокодеры писали, а чистые гуманоиды. Ладно я, пень от инфоматики, написавший в 1984 году графический редактор на ИСКРА-226, со второго прихода сообразивший, что надо там делать. А ведь большинство граждан тупит перед рекламной заставкой в банкомате: предлагаем кредит на выгодных условиях и две кнопки - да или нет. :))) Особенно нелегко старшему поколению - трясущеися руки, гогот из очережи сзади. Сбер вон половину своих фронт-офисов выставил рядом с терминалами, учить. А как девчата в офисах МТС рыдают про себя, когда учат в ИССА (интернет система сервиса абонента) глядеть распечатку видели? Ууу... Зачотно... :)))

Чудовищную популярность в российской глубинке приобрели "домовые сети". Кустарные, провайдерские, любые. А там внутри мало того, что торренты, так ещё попадаются и просто шары в локалке. И там тонны всего этого "барахла", контенту то бишь. :) И софта и фильмов. Особое изумление вызывают плюшкины: любовная стопка тербайтных винтов под жвак набитых фильмами, музыкой и софтом. Любовно перекладывать, сортировать, "каталогизировать". Какая к лешему эффективность расходования своего личного времени, о чем Вы, господа? :))) Попытки рассказать о наличии Интерактивного телевидения "on demand" (по запросу то бишь :) ) вызывают у них искреннее изумление. Зомби, Иви и нау вызывают у них баттерхерт. :)

И сколько бы не рисовали новую SOPA, и сколько бы её не хаяли, победить эту великую национальную русскую идею - мечту о вселенской халяве невозможно. Корень зла лежит не в плоскости чпоканья провов за юззерский контент, увы. Следует пересмотреть всю экосистему с парадигмой вместе. Другой способ дистрибьюции контента. И Джобсу огромное человеческое спасибо, за то, что тропу начертил для барашков. Основное и самое главное правило гениального маркетинга - удобство покупки умноженное на юзабилити самого товара. Технологии в данном случае - лишь инструмент.

Теперь о главном, что блуждало в извилинах моего мозгла с момента, как я Матильду прочел. Перелом в нашей индустрии, софтвере будет только тогда, когда политическая ситуация в стране поменяется. Потому что правят бал в стране люди, которые сожгли свой интеллект в борьбе за энту самую власть. На все остальное им мозгов не хватило. Именно поэтому, с целью приближения рассвета в нашей индустрии немногочисленных, но умных людей считаю, что в данный момент самое главное - посильное участие в легальной политической борьбе. Многгие очкуют, ожидая революции. Кто-то визжит - пахнет серой, госдеп, госдеп... А милый бухарин из моего родного города всю зиму складывал мусор на балкон. Когда в марте "оно протаяло" и амбре достигло всего подъезда, в ответ на многочисленные вопли соседей, вместо выноса, он придумал мусор сжечь прямо на балконе. :))) Ну чё, пацаны? Минус три копченых горелых квартиры... Показали в ужасах нашего городка телепатруле местном. Не, не в моем доме, у нас бухарин на площадке только потолок закоптил зачотно да свою квартиру выжег наполовину. Это не наш... мы б его за амбре всем подъездом "отбуцкали". :))) Зато жену научил за минуту находить паспорт, брать телефон, одеваться в теплое и не хватать с собой при эвакуации герань или как там зовут эту ползучую интервенцию из гостинной. :)))

Все написанное Матильдой широко и горячо поддерживаю. Роняю скупую слезу, что не смог написать так же смело, силы воли не хватило. Но думаю очень похоже.

Мораль? Slate/планшет/лопатофон в сеть 4G (LTE). ЦОД "где-то там". ЭЦП на брелке с блютузом или NFC-чип в дощечке. Все, весь ИТ! От борта все эти "инфраструктуры". Стоимость софта - стоимость почасовой работы в "социальной PLM". Сколько вешать в граммах точно? :) Все, флэйм закрыт, продолжим листать уроки Высоцкого и Борисова. :)

P.S. На сладенькое: таки да, живенько так наш главный философ индустрии САПР КРЫС отжог зачотно в своем блоге. С большим уважением отношусь к Денису лично, но методы "партизанского мАркетинга" уже пугают. На вопрос, как быстрыми и дешевыми методами достичь популярности всю историю человечества ответ известен. Нельзя так, право слово.

P.S. Я убежал махать палками и кататься на лыжах. Будут вопросы - зовите. И это, институт я отложил на год. Есть жутко интересные дела! Пока тссс!!! :)

Комментариев нет

Технологии Blogger.