Вальс Амурские волны

Злой текст. реально, злой. Поэтому, читать или не читать - решать Вам. Сегодня пойдет разговор о наших пенатах, куда прилетела стая сами знаете кого.

Сегодня или завтра группировку спасателей на Дальнм Востоке в составе 11 тысяч сотрудников МЧС, трети кабинета министров и нескольких воинских частей дополнит лично президент страны. Событие небывалого масштаба, связанное с затоплением это несколько граней одного процесса.
Искренне сочувствую нашему ВРИО губернатора Хабаровского края. Все годы его правления различные "политологи/социологи" усиленно пытались его уволить. Называли его в списке худших губернаторов, которые не оправдали надежд чиновников федерального масштаба. В начале весны, так же, как и в Москве "внезапно выборы мэра" было придумано любой ценой затащить его обратно в кресло губернатора. И надо же такому случиться, что аккурат перед самыми выборами весь Дальний Восток в пойме Амура нереально плавает. С 1619 года, когда первые команды русских кочевников забегали на Амур, такое наводнение впервые. Реально, первый раз за 400 лет, а не только за 100 с хвостиком лет наблюдений. И уже сейчас видно на экране телевизора. что ВРИО почернел. Он не спит, он мечется по региону, спасает, спасает, спасает. Да, работа на 5+, все отлично и главное - жертв нет! Это я тоже считаю главным, как и министр МЧС. Да, урожай на 60% ушел под воду, да, в основном удар пришелся по сельскому хозяйству, утопило пашни и поля, частный сектор и дачи. Все понятно, что сейчас нужно будет переселять людей в гостиницы, пансионаты, санатории, детские летние лагеря и вообще, куда только можно. Грустно господа, кто бы спорил. Социальные сети наводнены ужасными фото, выделяются миллиарды рублей, которые "ну пля, не все доходят" до пострадавших. Это известная и понятная система попила - во время суматохи наводнения мутить с бюджеными деньгами на максимальной скорости. Я ни капли не сомневаюсь в способностях чиновников. Но вишенкой на торте лично для меня стало несколко фактов:
1. Система расхода пожертвований в виде реальной помощи пострадавшим. Я перечислил 5000 рублей в фонд помощи пострадавшим правительства Хабаровского края, за что от многих своих коллег и знакомых получил порцию тумаков: ты чё? Они же все попилят! Ты подарил опять чиновникам свои кровные денежки, которых у тебя и так не очень много.
2. Какого "лешего" нужно роботу (программа-автоинформатор/автоопросник) нужно звонить людям по домашним телефонам и спрашивать: Вы знаете, что ВРИО возглавил штаб? Ну ответьте! Голосуйте за ВРИО. Блин, это реально взбесило: все все отлично понимают, но грязные избирательные технологии зачем применять?
3. Нет никакой информации или её тщательно "зашкерили" о реальной карте подтоплений. Да-да, Вы не ослышались - город Хабаровск не уходит под воду. Да, есть отдельные низины, прибрежные районы, которые реально ушли под воду от сантиметров до полутора метров. Мне удивительно смешно наблюдать досужих болтунов из http://www.utro.ru - "Хабаровск эвакуируют, город уходит под воду". Долпаёпы, извините, вторая древнейшая профессия, так мало отличающаяся от первой древнейшей в наших реалиях.
4. Я дергался пойти волонтером, но посмотрел на свои болячки, получил нагоняй от жены и оставил эту затею. От тех, кто пошел и реально работал на строительстве дамб вместе с солдатами, слышал, что на 30-40 волонтеров, которые месили грунт приходилось несколько десятков джипов с толпой "начальнегов", каждый из них считал своим долгом давать советы. Как Вы понимаете, при таком стаде "вождей" работать невозможно совешенно, потому что многие приказы были взаимоисключающими. Это как секс на площади "замучают советами". Политические баталии можно оставить в стороне, много найдется желающих позубоскалить в социальных сетях по этому поводу. Я не буду точно.
5. Есть ещё конспирологический аспект: явное недовольство президента деятельностью Минвостокразвития. А тут ещё и сюжет про то, что при строительстве набережной Амура на основе результатов многолетних наблюдений пик воды был зафиксирован  на отметке 623 сантиметра. И волевым решением тогдашнего губернатора была определена высота набережной в 660 сантиметров. Можете сами взглянуть на веб-камеру на сайте Минвостокразвития, установленную на набережной - 740 сантиметров как нефиг делать. Так что тут и до отставок "недалеко".

Что меня интересует, причем точно, так это тщательно охраняемый секрет МЧС: карта подтоплений. Т.е. реально, где, в каком районе города до каких домов дойдет вода при тех или иных уровнях воды в Амуре. Как Вы понимаете, Амур это очень большая и длинная река, по ряду параметров не уступающая Нилу и Амазонке. И заканчивается она отнюдь не возле Хабаровска, скорее как раз начинается самый полновесный её участок, так как находится в месте впадения реки Уссури в Амур. До 30 сентября вода будет подтапливать все населенные пункты. И уже сейчас надо понять, где точно утопит.

Насколько я знаю из открытых источников, все региональные центры МЧС несколько лет назад закупили лицензии на Autodesk 3DStudio Max Design. Для быстрого создания моделей объектов, которые можно использовать для оценки ситуации и выработки правильных решений. Я допускаю, что для некоторых зданий и сооружений, отнесенных к категории "особо опасных" (нефтеперерабатывающие заводы, химические производства, ТЭЦ, нефте/газопроводы) такие модели вообще-то должны быть изготовлены "априори", в первую очередь. Чувствуете "запах BIM"? :)

Вторая блажь нашей власти ещё более шедевральна: в эпоху продуктов Google Планета Земля любая работа с картами вообще и с трехмерными в частности - прежнему тщательно охраняемый всякими законами вид деятельности, не оставляющих надежды никому, кроме посвященных работать с картами. Все идиотические запреты в этой области, вопреки инновациям, как были, так и есть.

Казалось бы, при чем здесь Лужков САПР вобще и Autodesk в частности? Очень даже причем, а так же и Google.

Начнем разбирать задачу?

1. Мало кто знает, что есть две весии Google Планета Земля. Есть бесплатная, доступная всем. И есть профессиональная версия за $400 в год. Вообще-то основным пользователем такой системы явно было министерство обороны США, профессиональную версию выпустили для профессиналов, а всему миру выдали бесплатную плоскую версию. В профессиональной версии есть...трехмерка. Т.е. не плоские "просто фото", но именно то, что нужно для работы профессональных пректировщиков. Некоторые наши клиенты даже покупали через нас даннный программный продукт для первичной оценки стоимости проекта дороги. Было такое дело. :)
2. В составе флагманского продукта Autodesk AutoCAD Civil3D есть много замечательных модулей. Конкретнее, в Infrastructure Design Suite 2014 редакция Ultimate есть две шпильки: Расчет ливневой канализации и Анализ речных потоков.
3. Ну и финальная часть этого процесса: мозг. Нужно купить доступ к профессиональной версии Google Планета Земля и в студенческую версию AutoCAD Civil3D  загрузить кусок бассейна реки Амур, чтобы спрогнозировать на основе данных Дальгидромета, когда и кого подтопит.

Вполне благородная задача, как Вы считаете? Вот сижу, голову ломаю, надо ли?

3 комментария:

  1. "Всё смешалось в доме Облонских"
    >> Вы знаете, что ВРИО возглавил штаб? Ну ответьте! Голосуйте за ВРИО ... все все отлично понимают, но грязные избирательные технологии зачем применять?
    Надеюсь упоминание в злободневной теме продуктов Autodesk - это не аналог предвыборной борьбы...

    >> Чувствуете "запах BIM"? :)
    Вот все думал, приплетешь сюда BIM или нет? Приплел... )))
    Саша, ну причем тут BIM-то, сам подумай? Всю жизнь эта штука называлась ГИС, насколько я знаю. Или для оценки потенциальных проблем с наводнением нам нужна максимально детализированная модель _каждого_ (!) здания в регионе с учетом всей инженерии и прочаго?

    >> МЧС несколько лет назад закупили лицензии на Autodesk 3DStudio Max Design. Для быстрого создания моделей объектов, которые можно использовать для оценки ситуации и выработки правильных решений.
    Скажу по секрету: с этой задачей великолепно справится даже SketchUP. Бесплатный...

    >> Что меня интересует, причем точно, так это тщательно охраняемый секрет МЧС: карта подтоплений. Т.е. реально, где, в каком районе города до каких домов дойдет вода при тех или иных уровнях воды в Амуре.
    Зачем это знать все? Чтобы мародеры знали куда идти в первую очередь? или ты хочешь убедится, что такие карты у МЧС есть? НАСА знает, а мы нет?
    http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/84/01/700184.jpg

    ОтветитьУдалить
  2. Денис, привет! Ну... поехали:

    Выборы - всего лишь фон. Сплетать не намерен. :) Жизнь сама это в узл сплела. :(

    Я про то, что для МЧС BIM был бы полезен. А не то, что я его продвигаю. Ты разницу понимаешь? К тому пассаж был про дела МЧС. Про ГИС это вообще отдельная тема и ты прав, что там это должно быть. С 2005 года втолковывал администрации города, какую систему им надо. Увы, с меня попросили откат 10%, я побрезговал. Мало того, купили грошовую систему и по прежнему рассекают с флешками. Жизнь их сама наказала, без меня.

    SketchUP год назад стал продуктом Trimble и в бесплатной версии нет экспорта в нужные форматы. Так, повертеть. Так то его польза теперь сомнительна.
    Открой 2gis.ru и убедись в том, что топооснову 500-ку никто не требует. Достаточно просто дать людям информацию, где надо эвакуировать, а где нет. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, инновационные махинаторы ТОГУ решили эту задачу, выпилив из бюджета несколько десятков миллионов рубле: создали карту подтоплений. :)

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.