Факты

За последние сто лет производительность труда рабочих на строительной площадке выросла аж на целых 9%! А производительность труда при фабричном производстве сложных сборок, из которых делают дома выросла в десятки раз. Если есть желание повысить скорость и качество строительства, то большую часть работ нужно переносить на заводы изготовители, чтобы на строительно площадке собирать дома из больших блоков. В BIM Handbook об этом прямо написано.

Профессор из университета Южной Калифорнии успешно решает мелкие технические задачи, которые позволят в дальнейшем печатать дома на 3D-принтере. Не верите? Смотрите сами! Кстати, это великолепный способ снизить стоимость строительства и повысить скорость. Замена ручного труда на механический в любой отрасли приводит к феноменальному росту.

Интересно, у нас в Росси есть аналогичные студенческие разработки? Или хотя бы попытки?

2 комментария:

  1. Саш, я не совсем уверен что скорость позволит сделать дешевле квадратные метры. В Краснодаре у меня был клиент Отдел Блочного Домостроения (писал о них http://dedcad.ru/blog/autocad-inventor-lt-в-действии/ ) на заводе делают блок-комнату с чистовой отделкой, потом на машину которая все до стройплощадки отвозит. Домики строят 14 этажей за пол года, а может и быстрее. Но стоят они ненамного дешевле кирпично-монолитных.

    ОтветитьУдалить
  2. Разработок много. Воплощения в жизнь нет.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.