Записки маньяка


Компании, разработчики программного обеспечения регулярно выпускают новые версии своего программного обеспечения, которые расширяют функционал, добавляя новые режимы работы и возможности. Компания Аутодеск Инк. придерживается с 2004 года по настоящее время[1] практики ежегодного выпуска новых версий. Выпуск каждой новой версии добавляет возможности для пользователей, при этом базовый функционал остается неизменным. В этом смысле функциональные возможности старых версий программного обеспечения ничем не отличаются от текущих версий. Фактически, речь идет о расширении возможностей и удобства работы пользователей. Выпуск новых версий так же связан с обновлением парка вычислительной техники, появлением новых версий операционных систем, которые предъявляют новые требования к логике работы программного обеспечения. Это перманентный процесс, связанный с естественным научно-техническим прогрессом в области ИТ.

Следует отметить, что оценка стоимости старых версий программного обеспечения на основе действующих расценок предоставляет простой и логичный механизм определения рыночной стоимости программного обеспечения: все возможности старых версий уже содержаться в новых релизах. Скидки же на старые версии предоставляются в ограниченные периоды времени, в рамках специальных акций, объявляемых самим разработчиком (правообладателем) и не могут служить основанием для снижения оценки стоимости. Именно поэтому во всех юридических разбирательствах идет отсчет стоимости старых версий программного обеспечения от стоимости текущих релизов программного обеспечения.

Рекомендованная розничная стоимость текущей, поставляемой на российский рынок версии программного обеспечения AutoCAD официально опубликована на интернет-сайтах компаний-партнеров компании Аутодеск Инк. на территории Российской Федерации. Актуальный перечень компаний-партнеров представлен по официальному адресу в сети Интернет: www.autodesk.ru/reseller.

Рекомендованные розничные цены на текущий момент приведены на сайтах многих компаний-партнеров, в различных интернет-магазинах по торговле программным обеспечением, например, в Интернет-магазине Softkey: http://www.softkey.ru/catalog/index.php?CID=9102&showprog=all#page1.

Стоимость программного обеспечения складывается из услуг работы следующих категорий сотрудников и подразделений компаний разработчиков и партнеров по продаже программного обеспечения:

1.     Постановщики задач. Специалисты, которые формулируют на основе анкетирования пользователей и экспертных знаний о функциональных возможностей операционных систем для исполнения прикладных программ логику алгоритмов и работы программного обеспечения.

2.     Специалисты по интерфейсу. Отдельная категория специалистов, которая на основе обратной связи с фокус-группами потенциальных пользователей определяет внешний вид и логику исполнения пользовательских действий с минимальными потерями. Определяют удобство использования, скорость восприятия, основанные на особенностях работы человеческой логики.

3.     Кодировщики. Специалисты, занятые в написании исполняемого кода функциональных блоков программного обеспечения.

4.     Менеджеры проектов. Специалисты, ответственные за общую сборку разделов исполняемого кода в единое целое. Отвечают за выпуск промежуточных и финальных версий программного обеспечения.

5.     Тестировщики. Специалисты, которые апробируют работу с программным обеспечениям и вырабатывают рекомендации по устранению логических и технических ошибок в исполняемом коде.

6.     Завод-изготовитель экземпляров носителей программного обеспечения. Носитель (дискеты, компакт-диски, флеш-накопители, жесткие диски, другие типы носителей информационных материалов), упаковка, типографским способом изготовляемые руководства пользователя, инструкции.

7.     Дистрибьюторские компании, обеспечивающие логистические операции по доставке, размещению заказов, обучению сотрудников компаний дилеров (реселлеров)[3].

8.     Дилеры (реселлеры), оказывающие сопутствующие услуги: поставка, инсталляция, активация, обучение пользователей, оказание услуг технической поддержки.

Следует отметить общее правило, что программные продукты массового спроса: операционные системы, офисные приложения для работы с документами, бухгалтерское, экономического характера и антивирусное ПО рассчитаны в основном на массового пользователя, который не предъявляет серьезных требований к качеству, надежности, точности выполняемых операций, сохранности информации.

В случае же программного обеспечения, предназначенного для работ, связанных с качеством строительных объектов, медицины, других высокоточных отраслей науки промышленности к нему предъявляются существенно более высокие требования к качеству, надежности и удобству использования. Цена ошибок в таких отраслях – человеческие жизни, тяжелые последствия заболеваний, рухнувшие здания, жертвы при пожарах, другие виды техногенных катастроф. Именно поэтому большая часть программного обеспечения в области САПР для научно-исследовательских и проектных организаций стоит существенно больших денег. Например, ошибка в гидравлических расчетах при строительстве магистрального нефтепровода или газопровода может привести к непоправимому ущербу для окружающей среды, жизни и здоровью людей. Какой должна быть справедливой стоимость программного обеспечения для выполнения сложнейших математических расчетов прочности жилых 25-ти этажных домов? Вряд ли программное обеспечение такого уровня относиться к категории программных продуктов массового спроса, с низкой ценой. Не следует забывать, что зачастую такого рода программное обеспечение требует обязательной сертификации в испытательных центрах, что непосредственно сказывается на стоимости этого программного обеспечения. Не секрет, что по разным отраслевым оценкам до сих пор в Российской Федерации расчеты прочности зданий и сооружений в 35% случаев выполняются на пиратских версиях расчетных программ! О каком качестве проектов и безопасности зданий в этом случае может идти речь?

Следует отметить, что программные решения для строительно-проектной отрасли в полной мере относятся к этой категории и завышенные требования[4] вполне обоснованы: существенные средства уходят как на разработку изощренных математических алгоритмов, лежащих в основе этого ПО, так и расширенные методики тестирования, с целью повышения надежности такого программного обеспечения.

Особенно поразителен тот факт, что инженеры, чей результат работы интеллектуальный продукт – проект здания, сооружения, моста, тоннеля, автомобильной или железной дороги, медицинских лекарств или технологий, других высокотехнологичных разработок, зачастую отказывают другим представителям интеллектуального труда, в частности ИТ-специалистам в праве на адекватную оплату результатов их деятельности.

При этом следует отметить, что сотни миллионов рублей, которые стоят проекты зданий, сооружений, объектов инфраструктуры на порядки (в десятки, иногда в сотни раз) превосходят стоимость программного обеспечения, необходимого для выполнения такого рода проектных работ. Поэтому оговорки о высокой стоимости программного обеспечения, мягко говоря искусственны. Никто не отменяет таланта инженера, архитектора – если он хороший профессионал, то он может сделать проект и на бумаге, имея в руках лишь один карандаш. Другое дело, что использование компьютеров и современного программного обеспечения позволяет в десятки раз сократить рутинную, ручную работу, вычисления, оформление проектной документации, оперативное внесений исправлений. Такая логика работы в настоящее время является доминирующей де-факто в отрасли.



[1] выпуск 2015 версии всей линейки программных продуктов Аутодеск Инк. в конце марта 2014 года
[2] В пересчете из евро по курсу ЦБ РФ на 4 апреля 2014 года
[3] региональных партнеров, дилеров-продавцов
[4] по сравнению с массовым рынком

8 комментариев:

  1. Ага, отказывают, берем бесплатный нанокад и автокад за 100000 тыс.
    Даже если есть ограничения по функционалу, то они не стоят этих денег.
    Или возьмем аналог платный, он опять же в 5 раз дешевле.
    То есть эти продукты никто не создавал? никто не продает?

    ОтветитьУдалить
  2. 100000 тыс. = 100 миллионов рублей. Думаю, это не банальная, осознанная опечатка. :)

    Есть у меня клиенты, которые в 2009 году кричали мне тоже самое. Долой энти Ваши дорогие проги! Вы все умрете! Сколько флуда было в социальных сетях, сколько холиваров, гневных и оскорбительных коменнтариев на изикаде, двг.ру, лавтиме и других ресурсах. :)

    Однако уже в 2012 году те же клиенты поменяли тональность своих высказываний, столкнувшись с реальной работой в клонах, в локальный сети с реальными проектами. Одна шутка зверькада с сохранением результатов вращения колесика мыши в виде видовых экранах чего стоит? :) Не застали часом? А я видел. :)

    Вообще это два вопроса: размер больших чисел (размер компании-разработчика) напрямую влияет на качество кода. Качественный исполняемый код на 70% зависит от системы качества: постановки задач, качества исполняемого кода, мощного тестирования. У небольших компаний с этим перманентная засада. Не потому что они плохие, а потому что просто нет на это все сил и средств. Создатели настоящих прорывных, инновационных продуктов практически моментально покупаются на корню. Глупые, клонообразные решения никто не покупает. :)
    Второй вопрос лежит на поверхности: копия всегда хуже оригинала. :) Я неоднократно говорил публично о том, что глупо копировать существующий функционал, нужно создавать инновационный продукт. Перерисовать стрелочки, снабдив парой прикольных фич "бесценно". Но бестолково эпически. Поэтому и получается столь низкая цена. Или вообще, бесплатность. :) Это стратегия ведения бизнеса когда начало бесплатно, а дальше звонкий лязг кассового аппарата за каждый чих. Рано или поздно клиент переходит в режим нектонтролируемой ярости: что? Опять платить? За каждую плюшку? Увольте!
    Я с уважением отношусь к командам российских разработчиков и персоналиям, но категорически не согласен с их стратегией.

    Взгляните на мир проектной отрасли: все эти жирные коты-банкиры, торгаши, срубившие бабла, чинуши наворовавшие все они без исключения считают инженеров фриками, лохами и придурками. Рядом потявкивает многоопытный подрядчик: да дураки они, инженеры, я тридцать лет строю, можно построить ещё быстрее, проще и дешевле. :)
    А всех собак потом вешают на инженеров. Вижу это регулярно!

    Вообще, это трагический факт: электронными кульманами и парой десятков табличек по ГОСТ-у не осилить современные проекты. Не тот уровень, беда! И вот об этом и говорю давно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И при чем здесь AutoCAD и прочностные расчеты? По соотношению цена-качество он проигрывает всем.
      С 2008 года работал в progeCAD. 350 000 рублей корпоративная лицензия на неограниченное количество пользователей. Базовый функционал - тот же. Хуже по качеству, конечно, но вполне приспособились. Сейчас переходим на BricsCAD, т.к. он реально лучше. Работа очень комфортная. Строю в нем модели, так acad рядом не стоял. Кстати, по работе с растрами autoCAD реально проигрывает тому же progeCAD. И в nano, смотрю, люди реально работают. Кстати, для начинающего работать с dwg этот продукт реально удобнее и приспособленнее автокада и его аналогов.
      Налаженный САПР на основе AutoCAD и его клонов - это не электронный кульман. Это осознанная политика автодеска на продвижение Revit. В любом из кадов можно наладить работу по построению какой-либо модели и извлечению из нее информации.
      Что-то неладно в автодесковском королевстве. Они сами фактически отказались от настоящего развития инструмента, с которого начинали, и продуктов на его основе, и взяли курс на поглощения. (ИМХО, конечно).
      http://worldcadaccess.typepad.com/blog/2014/04/no-whats-inside-autocad-2015-this-year-and-heres-why.html

      Олег Т

      Удалить
    2. Посмотрите построение расчетной модели в nanocad.
      http://youtu.be/T04f5IDdkrA
      Электронный кульман? Это я к тому, что один и тот же результат можно получать разнообразнейшими способами. Многим не подходят решения от автодеска (по цене или по другим критериям), и они выбирают другие пути.
      PS
      Немного поспешил опубликовать предыдущий комментарий и, к моему огорчению, насчитал слишком много "реально":).

      Олег Т

      Удалить
  3. Отличные комментарии. И клоны замечательные! Я о более глобальной вещи говорю: современный российский бизнес покупает лицензионный софт редко, мало и неохотно. Считается, что это глупость, компьютерные программы покупать! Это все пошло с 70-х годов, от ленточников. Софт должен быть бесплатным, т.е. Ворованным. А в случае клонов, перечисленных вами все банально: их разработки базируются на взломанном формате DWG. Причем сломанном криво. И все писки о 100% не более чем наглое, конкретное вранье! Сделайте свой формат, сделайте его открытым и удобным? Увы, все эти клонкадоваятели и слышать ничего не хотят! Воровали, воруем и будем воровать! Я не защищаю в данном случае Autodesk, я просто говорю о том, что все клоны это плохие копии. Просто не все понимают суть проблемы. Так же как майкрософт с форматом Word-а. Так же, как клоны Acrobat-а по работе с PDF. Это общая беда отрасли вообще-то. А про соотношение цена/качество возьмите LT для примера и любой клонкад. Потому что 90% проектировщиков в России до сих работают с плоскостью. 3D это пока новомодная и непонятная для большинства фенька, которая никому не нужна. Как-то так.
    С Autodesk все было понятно ещё три года назад. :) В одном из интервью, кажется CNN, Карл Басс сказал, что тенденция очевидна: рынок ПК рушиться на 10% ежегодно. И вместо 12 миллионов рабочих мест за 30 лет бизнеса получилось 10 миллионов скачиваний AutoCAD WS всего за два года. Autodesk полностью поменял стратегию, фокусируешь на разработке ПО для смартфонов и планшетов. Цель - 150-200 миллионов пользователей более простого ПО. И фактор www.gteam.com никто не отменял. Старая как мир история про брикс, наников, зверькад и другие аналоги уже не актуальна. Вообще, мои мысли по этому поводу вообще заслуживают отдельного поста. Позже напишу.

    ОтветитьУдалить
  4. По соотношению цена-качество LT проигрывает любому из клонов и даже бесплатному нанокаду, т.к. это действительно кульман в чистом виде. Покупают для прикрытия и продолжают работать в автокаде с надстройками, в чистом виде - мало кто, либо неграмотные, либо продвинутые пользователи , те, кто может выстроить собственную систему.
    Безусловно, автодеск подготовил отличную площадку для других :).

    "все клоны это плохие копии. Просто не все понимают суть проблемы"

    Мне, как потребителю, эта разборка с правообладателями неинтересна. В условиях рынка бывает иначе?
    Что касается "плохих копий". Нынешнее качество брикса меня устраивает более чем, система, выстроенная под progeCAD, плавно перетекла на новую платформу, работать сплошное удовольствие.

    "Старая как мир история про брикс, наников, зверькад и другие аналоги уже не актуальна. "
    Слишком категорично. Даже если (и когда) BIM-группа продавит решения сверху, работа в организациях будет выстраиваться по-разному.

    Олег.Т.

    ОтветитьУдалить
  5. Никогда, не один клон, построенный на криво взломанном формате DWG не выиграет по соотношению цена качество. Стоимость ошибок будет черезвычайно высока всегда. Риск-менеджмент, в чистом виде. Я очень редко виде проектные компании полного цикла. Спец разделы всегда делают субчики. И при обмене данными горе постоянно.
    Был бы у клонов свой, открытый и надежный формат - вопроса бы не было. Увы, воруют-с.
    Имея возможность присматривать проекты, сделанные различными компаниями, могу сказать что рисование палочками при таком уровне сложности это не конкурентноспособно и неэффективно. Ссылочная целостность любого проекта это тысячи весьма важных взаимосвязей. Обычный человек удержать все в ключе физически не в состоянии. Заказчик не может выдать толковую ИРД и как итог - омерзительное качество проектов. Естественный процесс поиска инструментария с возможностью работы в интеральной модели, с учетом наложения зависимостей, объективно лучший путь для развития. Никто не запрещает чертить палочками, вопрос в эффективности, качестве и накладных расходах. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ошибки, форматы, палочки-кружочки.... Между тем жизнь в мире формата DWG (и даже с BIM, как утверждают) идет своим чередом, причем в меньшей степени - в России, и гораздо в большей - у них там.
    Нарыл за пару минут:

    http://www.4msa.com/
    http://news.progesoft.com/en/?p=367
    http://www.progesoft.com/en/products/progecad-architecture/
    http://www.microsurvey.com/products/mscad/
    http://bricsys.com/common/applications/?estore.ApplicationCategory=0

    А у нас одни разговоры про "как-бы электронный кульман" AutoCAD", "никуда не годные клоны + нанокад" и "незаменимый всемогущий BIM" Revit.

    Закруглюсь
    Олег Т.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.