Умные люди советуют

Последние пару месяцев я очень внимательно искал в сети различные мысли и советы о том, как пережить продавцам САПР кризис. Как отыграть все прошедшие поражения, что делать? В результате моих размышлений и поисков сдела для себя два очень важных открытия:

1. В технологически развитых странах существует специальная должность во многих проектных организациях - CAD (КАД) менеджер. В обязанности этого человека входит контроль за технической политикой предприятия в области САПР. Соблюдение стандартов оформления чертежей, организация обучения пользователей, обоснование выбора продуктов для использования, политика приобретения и вообще управления всем этим процессом. Традиционно эти задачи было возложены не понятно на кого. Иногда ИТ-служба на себя брала. Правда у них всегда своих забот валом! Иногда кто-то из продвинутых пользователей брал на себя такие обязанности. В общем и целом это все носило некий спонтанный характер. В России такой должности нет. Более того, нет понимания необходимости такой работы.

2. В боге Линн Аллен наткнулся на замечательную ссылку на статью Роберта Грина http://www.cad-manager.com/. Быстро перевел с помощью http://translate.google.com/translate, качество не фонтан, но смысл понять можно. Привожу текст дальше практически без купюр, с минимальной правкой после автоматического перевода. Кое-где я допустил вольности в переводе, чтобы усилить эффект. Не цепляйтесь к качесту, если сильны в английском - читайте оригинал, он точно лучше. Думаю, эти мысли будут полезны всем! Оригинальная статья тут:
http://management.cadalyst.com/cadman/Features/CAD-Management-in-a-Continuing-Recession-Part-1/ArticleStandard/Article/detail/609366?contextCategoryId=6750
Там есть продолжение, постараюсь его тоже перевести в следующий раз.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Я получаю много электронных писем от CAD менеджеров о бедственном положении экономики, что ставит такие вопросы, как: "Как плох этот спад?" и желанием выразить более практичные проблемы, такие как, "Что я должен делать, чтобы сохранить свою работу?" и "Как я могу найти работу?"

В ближайших нескольких материалах я постепенно буду публиковать новости из CAD менеджера http://management.cadalyst.com/CAD+Manager%27s+Newsletter+Archives, я хочу сосредоточить внимание на этих экономических и карьерных вопросах, в которых могу предоставить некоторые практические советы по службе. Я буду опрашивать отраслевых экспертов со всего мира и поэтому я могут обмениваться различными мнениями в дополнение к моему собственному видению ситуации.

Я начинаю разговор, представив некоторые обследования и экономические данные, обрисовав текущую ситуацию в рамки дискуссии.

Данные иследований.
В моем опросе CAD менеджер http://management.cadalyst.com/cadman/article/articleList.jsp?sort=null&pageNo=1&start=0&categoryId=6719, состоящем из трех частей я собрал некоторые данные о состоянии экономики и каким образом оно влияет CAD менеджеров.
Эти данные указывают на перспективы рынка, что картина является действительно мрачной. Рассмотрим следующие результаты:

60% CAD руководителей сообщили о том, что их компания провела увольнения за последний год
21% постоянно работающих и 33% работающих на почасовке CAD менеджеров пришлось столкнуться с сокращением ставки оплаты в прошедшем году
21% постоянно работающих и 28% работающих на почасовке CAD менеджеров пришлось смириться с заморозкой оплаты в прошедшем году
59% CAD менеджеров сообщили, что новое оборудование не закупается за прошедший год
57% CAD менеджеров сообщили что новое программное обеспечение не закупается за прошедший год
47% CAD менеджеров сообщили, что бюджеты на обучение были урезаны за прошедший год

Обследование - Выводы
Бизнесу действительно плохо.
Так плохо, на самом деле, что есть вероятность того, что один из каждых двух человек, читающий этот бюллетень имеет шансы на сокращение зарплаты или увольнение. Эта бизнес-среда не та, что приводит к большому росту.

Затраты сокращаются, развитией технологий замирает.
Когда компании, которые опираются на САПР технологии, чтобы их инженеры, архитекторы, дизайнеры работали более продуктивно, остановливают обновление своего программного обеспечения и аппаратных средств, они предпринимают жесткий выбор - отказаться от технического прогресса. Этот уровень урезания затрат часто обусловлен крайней необходимостью сохранения наличности ради сохранения бизнеса компаний.

Урезание затрат на обучение показывают стагнацию.
Когда компания остановливает повышение производительности за счет профессиональной подготовки, она посылает сильный сигнал о том, что они готовы выйти из спада без инвестиций в персонал.

Разработчики Программного обеспечения так же в беде.
Если в компании, где я работаю, и которые оказываются в сложном времени, то как живут разработчики программного обеспечения? Короче говоря, очень плохо.

Если вы хотите определить, как поживают разработчики программного обеспечения, посмотрите на финансовые результаты Autodesk http://seekingalpha.com/article/139061-autodesk-f1q10-qtr-end-4-30-09-earnings-call-transcript?source=yahoo. Поскольку она является лидером рынка и попадает под требования правительства США по закону Сарбейнса-Оксли к раскрытию информации, ее финансовые отчеты позволяют взглянуть на состояние продаж программного обеспечения в целом.

В последнем отчете Autodesk, опубликованном в мае 2009 года компания объявила о 29% общего падения доходов, и только подписка показала рост. Продажи новых лицензий стремительно упали на 44%. Не существует безопасной гавани; продажи во всех географических регионах упали, и даже вездесущие AutoCAD и AutoCAD LT показали падение продаж на 40% в глобальном масштабе.

В 2009 году Autodesk имеет два основных раундов увольнений. Первый из них, в январе, ликвидировано 750 рабочих мест (примерно 10% рабочей силы) и, во-вторых, в мае, ликвидировано 430, или примерно 7% персонала.

Это только дает ощущение ситуации. Когда компания сокращается в целом, они не покупают нового программного обеспечения. Когда компании не покупают программное обеспечение, такие компании, как Autodesk будет сильно страдать.

Сохраняя свои позиции
Если все так плохо вокруг, то как CAD менеджеры могут защитить свои рабочие места насколько они могут? Как вы можете обеспечить и сохранить свои позиции менеджера САПР? Как вы можете помочь вашей компании пережить жесткие времена?

Рассмотреть следующие вопросы:
Стать готовым к обычной производственной работе.
Еще не сделали обычную чертежную работу своей основной на время кризиса? Вернитесь обратно в производство в проектирование Вашей фирмы. Способность выбирать и получить проекты, действуя в краткосрочной перспективе как дизайнер, разработчик, или чертежник может означать разницу между шансом на увольнеим или на возможность остаться сотрудником.
В этой экономической ситуации, такая работа оплачивается гораздо лучше.

Будьте гибкими и готовыми к переключению на различные задачи.
Понимание того, что при подготовке нового проекта происходит изменение в том, какие приоритеты могут быть изменены. Вместо того, чтобы расстраиваться по поводу изменений в графиках, будьте счастливы тем, что у вас есть работа.

Повысьте эффективность своего ИТ-познания.
Если вы можете помочь в решени ИТ-функций, вы будете только более универсальны и полезны для Вашей компании. Эта стратегия очень хорошо работает в компаниях, которые нанимают внешних специалистов в области ИТ, поскольку рост ИТ-опыта приведет к экономии средств предприятия.

Будьте инновационны для экономии.
Видите, как лучше делать то, что будет экономить деньги компании? Говорите! Так долго, как вы можете демонстрировать экономию и эффективность и повышение эффективности, вы должны быть восприняты очень серьезно в компании.

Обучаться.
Делать все, что вы можете, чтобы узнать больше о программном обеспечении, которое компания использует. Вам, вероятно, придется сделать это обучение в свободное для Вас время, но чем больше вы знаете, тем больше вы будете привлекательны с точки зрения трудоустройства.

Суммируя.
Я знаю, что эта частичная информация из бюллетеня CAD менеджера http://management.cadalyst.com/CAD+Manager%27s+Newsletter+Archives не является подбадривающей или поощряющей, но реальность в экономике, в которой мы действуем такова. И поскольку ситуация в ближайшее время не станет лучше в ближайшее время, я считаю, что время для урегулирования затяжного периода это время затянуть пояса. CAD руководителям, которые понимают эту реальность будет легче выдержать шторм.

В следующей публикации , я поделюсь некоторыми из моих интервью с участниками индустрии о состоянии экономики в САПР и сделать выводы о рынке, которые вы можете найти полезным. До следующего раза.
-----------------------------------------------------------------------------------

Вот такая статья. В десяточку! Я вспоминаю все свои беседы с клиентами, анализирую ощущения рынка и понимаю, что бизнес универсален, он не знает границ и все те решения, которые отлично работают за рубежом, вполне применимы в наших российских реалиях.

1 комментарий:

  1. В Росии на больших предприятиях тоже существуют люди которые могут называться CAD-manager. Обычно в их функции входит: установка ПО САПР, обучение пользователей, решение вопросов пользователей обычно такие люди сидят в ИТ-подразделении или в конструкторском. По крайней мере я сам до недавнего времени примерно занимался такой работой+администрирование САПРовских баз данных.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.