О тех, кто впереди

Небольшое интервью с Станиславом Стерликовым, посвященное Revit. Публикую as is, без правок и купюр. Коменнтарии приветствуются, ругательства и явные оскорбления в комментариях, буду как обычно, удалять. Поехали!

1. Когда Вы впервые узнали про Revit, установили, попробовали? От кого пришла информация?

В 2004 году. Был у меня один знакомый, который «копал» новые версии программ Автодеска. Мы тогда работали в АДТ, кстати одни из оооочень немногих. Он принес показать Ревит 7-ой версии – посмотри, говорит, программа новая, но это уже другой уровень проектирования. Честно говоря, пробовать РЕВИТ не было ни времени, ни желания. Хорошо, у нас в компании нашелся человек, который поковырялся в проге… Через несколько дней он выдал резюме – «прикольно и, вероятно, перспективно». Тут, как раз, возникла необходимость корректировки небольшого проекта, стадия разработки которого была не понятна никому – то ли эскиз, то ли проект… Я решил попробовать сделать проработки а РЕВИТе… Ошалел… Теперь в АДТ (и тем более в «голый» АКАД) нет ни малейшего желания заходить.

2. Что больше всего поразило в Revit-е, что реально помогло сдвинуть процесс проектирования на новый уровень?

Прежде всего, возможность работать во всех «видах» - будь то планы или аксонометрия. Параметрические зависимости. «Наглые» предупреждения о некорректных решениях. Короче, это уже не «рисовалка» а конструктор. И при этом - простота настроек по сравнению с АДТ.

3. Много ли ограничений Revit, которые хотелось бы преодолеть?

На данный момент хотелось бы получить таблицы с настраиваемыми размерами, более свободную работу с витражными стенами (возможность создания сеток под разными углами). Но самое главное – адекватную работу с генпланом. Сейчас генплан выглядит как страницы из «Мурзилки» вклеенные в докторскую диссертацию.

4. Насколько тяжело перестроить психологию специалиста, которые «веками мыслил на плоскости»?

Не знаю… Я не перестраиваю. Хотят работать на новом уровне – пусть учатся, не хотят учиться – пусть потеют рисуя «палочки-кружочки», но только без меня.

5. Есть ли успехи в деле организации коллективной работы над проектом среди группы архитекторов?

Главный успех в том, что это возможно, и очень просто.

6. Почему переход к 3D по прежнему удел избранных: сложность, элитарность, лень, зависть, конкуренция? Какой фактор давит сильнее?

Думаю – лень. Нежелание учиться использовать новые возможности.

7. Качеством своей работы, скоростью и прочими плюсами Вы завоевали клиентов? Или только ценой? Вообще, использование самых передовых технологий работы в 3D экономически выгодно? Или овчинка выделки не стоит?

Один мой сокурсник, хорошо чувствующий себя финансово, мне как то сказал: «Не ставь себе цель заработать деньги… Делай хорошо то, чем занимаешься. Деньги сами появятся…» Я ему благодарен за эти слова, сказанные на крыльце в пятиминутном разговоре.
Не важно как сделано - в 3D или Handmade, главное чтобы результат устраивал и нас, и заказчиков, и тех, кто будет эксплуатировать построенный объект.

8. Есть ли разведка от конкурентов? Ваши успехи вызвали зависть коллег-конкурентов по цеху? Есть ли подражатели, без имен, как признание факта?
Есть компании, которые работают в 3D. И в РЕВИТе и АДТ. Хотя их не много… Я не связываю это с нашей работой, просто есть люди, понимающие необходимость развивать себя и свой бизнес. Про зависть стараюсь не слушать и не знать.

9. В работе чистый Revit, без связок с Revit Structure/MEP, 3DS Max, Civil 3D? Что-то слышали про Robot, Ecotest, NavisWorks? Вообще только Revit Arch или интересна вся платформа Autodesk?

Сейчас только РЕВИТ. Взяли демки Revit Structure и Robot. Конечно, интересен процесс взаимной работы всех специалистов и выпуска всего проекта. Но организация его потребует достаточное количество времени и денег.

10. Есть ли мысли по организации документооборота или функционала Revit-а для организации работы команды архитекторов достаточно? А смежники пусть рыдают над плоскими чертежами?

Не знаю как ответить… Если появятся смежники, готовые тратить свое время на изучение новых инструментов и возможностей – мы им поможем включится в 3D-проектирование. Но пока основная масса предпочитает «косить шАры». Менталитет удивляет – я «потела», рисовала «палки-кружочки», потратила целый месяц времени, поэтому: «ДАЙТЕМНОГАДЕНЯГ!!!»

11. Документация, центр подписки – что реально помогли, что вызвало истерику, что не видели вообще?

Центром подписки не пользуемся, документации достаточно. На форумах люди делятся опытом… В подписке интересуют только обновления.

12. Техническая поддержка – она нужна вообще? Или это миф для неграмотных?

Ну это кому – как… В институтах до сих пор рисуют палки в «модели». Нанотенологии… А с другой стороны - нафига им техподдержка!? Им «скорая» не всегда поможет.

4 комментария:

  1. :) Своего рода - история успеха для Autodesk.
    Да, конечно САПР образование у нас на нуле. А лень родилась раньше нас. Половина если не большая часть строительных компаний так и "лежат на печи", блочное домостроение у нас еще долго будет самым распространенным. Ведь проект 14-ти этажного дома на улице Совхозной отличается от проекта 14-ти этажного дома на уличе Черкасской только названиями проектов (улицы другие :))

    Александр, вам огромное спасибо, побольше бы таких интервью.

    А в жизни так обычно и бывает... один из сотрудников и приносит новые технологии в коллектив (причем не удивлюсь если он был студентом :))

    ОтветитьУдалить
  2. фигня - активист, пионер, одиночка, отвечает только за себя... итого: никакого BIM!

    ОтветитьУдалить
  3. До тех пор, пока САПР будет восприниматься и преподаваться как электронная замена кульману - так оно и будет.

    Хотя.. Машиностроители вот как-то сумели выпрыгнуть из трусов на лямках.

    На мой взгляд беда еще и в том, что этот самый "электронный кульман" весьма активно продается и продвигается и (!!!!) самим вендором. Причина-то ясная - это самая дойная корова в арсенале продуктов.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.