Уплотнение в ценах

Вчера получил новый прайс-лист от дистрибьютора на программные продукты компании Autodesk. Удивлению моему не было предела! AutoCAD LT 2008 русский продается по цене... 472 евро. Вот это я понимаю, сильный ход. Туго придется теперь всей экосистеме клонов-как-бы-кадов. Они все сидели в этой нише - от 10 до 20 тысяч рублей. А тут такой ход рублем по голове. Выходов у клонов не много из этой ситуации.
Попробую прикинуть:

1. Оставить прежние цены. В этом случае продажи падают до нуля, потому что проще купить официоз от именитого производителя, чем любую копию оригинала, не важно с каким качеством. Особенно, если учитывать, что совместимость формата в случае покупки оригинала весьма высока.

2. Снизить цены пропорционально, наступив себе самим на горло, снизив доходы. Это тупиковый путь, потому что снижение доходов в первую очередь скажется на качестве программного кода следующих релизов. На поддержку штанов хватит, но вот о развитии нужно будет забыть. Абзац впереди, толстый, как жезл гаишника.

3. Продать бизнес "портфельному инвестору", попросту говоря не очень соображающему доверчивому "кренделю", который верит в светлое будущее ИТ. А потом получить в морду от него, или отвертеться "на базаре" (смысл можно тут вписать любой, как вы понимаете :) ).

4. Слится в экстазе с себе подобными (устроить групповуху) с целью снижения накладных расходов на АУП, консолидировать команды кодеров, в общем вырасти во что-то более сложное. Невероятно сложно, но наверное можно.

5. Продать свои интеллектуальные наработки кому-то из толстых вендоров и отчалить из бурного моря бизнеса. Шикарно, возможно, но морально невероятно тяжело. Примеряю на себя эту шкурку и не знаю, смог ли бы я так поступить? Не уверен, что смог бы.

6. Удариться в отраслевую экспертизу: сделать некий продукт который на 150% покрывает потребности узкой специальности с учетом страновых особенностей. Можно, заманчиво и ужасно недальновидно, ввиду узости этого самого узкого рынка. Т.е. будет выстрел продаж по всем профи на рубль и последующая стагнация.

7. Поднять флажок другого большого вендора, сделав ставку на экспертизу в другой предметной области. Или вообще, начать торговать СНПЧ для плоттеров. :) Ну, Вы меня поняли? :)

8. Моя мечта детства - приступить к созданию системы документооборота на платформе SharePoint с целью подгонки под деловую практику российского процесса проектирования. И рубить бабло на сервисе. Ибо ежегодные выплескивания отучившихся, выросших в эпоху сериалов ДОМ-2 и Универ привели к тому, что найти умных людей с каждым годом в этой стране все труднее и труднее. Теснее ряды, выше зарплаты. :)

Восхищен Autodesk в очередной раз: устроить ценовую войну на излете кризиса с целью проверки запаса прочности экосистемы клонов. Если кто-то лопнет, что ж, поле очистится. Не лопнет - значит будет жить и развиваться. Да не будут меня ругать автодески, интрига вполне приятная. Особенный перчик ситуации заключается в том, что дальнейшее развитие этой интриги таит в себе весьма приятные моменты для Autodesk в недалеком будущем.

В каждой сухой строчке прайс-листа всех участников банкета чуствуется недетский напряг ситуации, эдакое яростное напряженьице во всех членах огромного организма - мира САПР. Вах, как прикольно!

Искренне надеюсь, что фантазии компаний, которые сейчас усиленно обдумывают эту ситуацию, легко выходят за пределы размера моего интеллекта. И они в самое ближайшее время порадуют нас нестандартными мАркетинговыми ходами. Я не очень-то фанат по части копипастинга лент новостей вендоров. Но здесь просвистеть мимо не смог, не удержался, уж больно все выверено, точно и к месту.

Уважаемые САПРопользователи! Рассаживайтесь поудобнее, сейчас начнется настоящее шоу: всплеск креатива и фантазии в самых причудливых формах проявления. Остатеся только выбрать, за кого именно Вы проголосуете рублем. :) Чур, не по лбу! :) Как обычно, жажду услышать глас народа!

P.S. Модерацию сообщений отключил, единственное, чего прошу - в комментариях без ругательств нецензурных, пожалуйста! Буду открыт для критики, удалять буду только в случае явных выпадов оскорбительного характера. Такое было пару раз.

17 комментариев:

  1. Александр, был уже подобный прецедент - AutoCAD за 1000 долларов. :) Повлиял на легализацию в те времена, но клон-кады тем не менее позже появились, значит ниша была для них. Да и отечественные сапр-компании выжили и даже развились хорошо, несмотря на такой ход.
    И, кстати, это цена - только российская или действует и на другие страны? Если и на другие - то это скорее ответ китайцам, а они так просто не сдадутся.
    Кроме того, AutoCAD LT снимается с поддержки и если подсчитать, сколько будет стоить переход на новые версии, вероятно, цена всё же возрастет, и опять станет выше, чем у клон-кадов.
    Этот ход - скорее вынужденный под давлением клон-кадов, что-то вроде рождественской распродажи подарков, которые после распродажи уже никому не нужны. :)

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле всё обстоит иначе (с паршивой овцы хоть шерсти клок). Автокад уже никому не нужен, это старая неэффективная технология.

    ОтветитьУдалить
  3. Простите, имени Вашего не знаю, поэтому буду на ты, не против?

    В акции лицензия за штуку я лично принимал участие - немало славных коробок распродал, было дело. :)

    Насчет ниши - вот я и ломаю голову. Хочу побыстрее узнать реакцию клонкадов. Больно любопытно. Не со злорадством, а реально интересно, что получится в итоге. Интрига есть во всем этом, как мне кажется.

    Цена, если я правильно читаю прайс-лист EMEA. Т.е. Европа, Африка, Ближний Восток и CIS (сиречь бывший союз на одной шестой суши). Насчет китайцев не буду врать, не знаю.

    Ну вот про переход как раз наоборот - по деньгам очень удачно получается! Помните про то, что цена обновления теперь от версии не зависит? переход с 2008 на 2011 версию стоит теперь столько же, сколько переход с 2010 на 2011 версию. В этом и есть главная фишка - со старых версий обмен ВЫГОДЕН! :) Это не очевидно с первого взгляда, но это ещё один именно бонус! Вот такие дела!

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет неэффективной технологии - полностью согласен: http://volkov-alexander.blogspot.com/2010/03/blog-post_23.html. Остался дурацкий вопрос: когда эта простая мысль станет достоянием "широкой общественности"? Все на арчик, на ревит, в немечек и на бентля! Кому что, но главное - движение вперед! Эх...

    ОтветитьУдалить
  5. А сколько стоит AutoCAD LT 2011 версии?

    ОтветитьУдалить
  6. Наконец то я дождался этого! Чипсы и попкорн приготовил

    ОтветитьУдалить
  7. цена на 2008 ЛТ действует ТОЛЬКО в России

    ОтветитьУдалить
  8. AutoCAD LT 2011 версии цену ещё не объявили. Думаю, в момент выхода объявят. А вдруг не выпустят вообще? Т.е. выпустят Revit LT, Inventor LT, Civil LT? Интрига вполне возможна, потому что Inventor LT в штатах уже год, как продают, например.

    Да, порылся в прайс-листе ещё раз - область применимости в явном виде не указана. Т.е. EMEA или CIS не понятно. Будем ждать официальных разъяснений.

    Ага, ну-ка, дай-те Ваших чипсов отведать, пожалуйста? :) Я тоже жду шоу!

    ОтветитьУдалить
  9. Саша, "детская мечта" о бесплатной PDM и заработке на сервисах - давно реальна. Есть такая компания ARAS (с ее босом Питером Шререром я хорошо знаком), кторая выдает именно бесплатно, на основе лицензии Open Source, весьма приличную PDM/PLM систему Aras Innovator, зарабатывая именно на сервисах по адаптации и внедрению. Русская версия - в наличии. Так что - дерзайте!

    www.aras.com
    www.ruplm.ru

    PS: Особого энтузиазама на тему дешевого LT2008 я как-то не испытываю. "Клонисты" будут упирать на то, что их продукты совместимы с DWG 2009, а то уже и 2010, даже с параметризацией и в этом преуспеют. Так что это лишь раздача лежалого товра, да еще и не совсем-то задаром..

    ОтветитьУдалить
  10. Для промышленного и гражданского строительства у них решений нет, а жаль! У нас с производством не очень, в основном строительство. Но подход, судя по беглому взгляду на сайт, весьма грамотный.

    ОтветитьУдалить
  11. Так как раз повод СДЕЛАТЬ такое решение и на нем наживаться :)

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Александр, ну ты же знаешь, что сравнивать LT с любым cloneCAD не корректно :-) что такое AutoCAD LT?
    1. отсутствуют все инструменты по концептуальному дизайну и 3D моделированию;
    2. нет инструментов по визуализации, материалов, камер, света, анимации и т.д.;
    3. нет поддержки API (LISP-приложений, ObjectARX® (C++, C# и VB .NET));
    4. нет функций подшивок;
    5. нет функций Express Tools;
    6. нет сетевого лицензирования.

    Что это значит? То, что AutoCAD LT - это продукт 2D черчения без возможности расширения функционала и различных вкусностей.
    Любой cloneCAD отличается от AutoCAD LT в лучшую сторону :-)

    Также в связи с выходом AutoCAD 2011 скорее всего сразу будет снята поддержка линейки 2008. И понятно, что в AutoCAD LT 2008 никогда не будет поддержки DWG2010.
    cloneCAD, конечно, тоже пока не поддерживают DWG2010, но работа идет и наверняка эта поддержка скоро будет объявлена.

    В итоге, получаем, что за 472 евро клиент получает ограниченный по функционалу устаревший программный продукт, без возможности развития и расширения.

    Учитываем, что обновление с него до новой версии составляет на данный момент 443 евро, то получается купить старый LT и довести его до новой версии дороже (915 евро), чем просто купить AutoCAD LT 2010, который стоит 856 евро :-)

    +++++++++++
    Да, и говоря о cloneCAD, я не подразумеваю nanoCAD... nanoCAD-от вообще бесплатный :-) и развивается :-)

    ОтветитьУдалить
  14. Денис, привет! Рад тебя услышать! По пунктам вести полемику смогу в выходные, когда будет чуть побольше времени, постараюсь! Благо ты меня на ряд важных мыслей натолкнул. Надо обдумать, потом собрать в стройную систему, может быть попробовать её опубликовать. Попробую.

    ОтветитьУдалить
  15. AutoCAD 2008LT продавться будет до конца года. Поэтому это не акция.. Так лишь.. захват рынка нелицензированных клиентов. Даже если и половина перейдет потом на последние версии, то это реально будет самой лучшей акцией по продажам AutoCAD... А вот отсутствие поддержки DWG2010 наталкивает на неочень хорошие мысли. Очень бы хотелось услышать по этому поводу коментарии Анастасии Морозовой. Нет я конечно понимаю, что для конвертации есть бесплатная утилита DWG TrueView 2010, но ведь этож гемморой(простите за мой французкий) - если продукт будет продаваться целый год, то он должен поддерживать формат DWG2010, какой бы он обрезанный не был. Я уже себя представляю как начинаю объяснять коллегам, что это за окошко о несовместимости форматов и что нужно сделать чтоб все бУло...

    ОтветитьУдалить
  16. Александр, опять сумел показать свою бизнес хватку!

    1) Мне непонятно чему радуется тот, кто наварится с 1 лицензии нормального полноценного автокада больше, чем с продажи десятка подгивших 2008 ЛТишек?

    2) Мне непонятно зачем впаривать гнилой товар покупателю (autocad 2008 LT), особенно в ракурсе что это интегратор, которого вроде заботят современные технологии?

    3) Непонятно, как интегратор Александр обеспечит поддержку со смежниками, которые уже используют 2009 и 2010 версии? Неужели будет говорить тоже самое, что продавцы клонкадов?

    4) Неужели при стоимости 472 евро за лицензию можно обеспечить существование всей команды Александра? Даже при приличных дилерских скидках навар будет 100-200 евро для Александра, а если на дороге окажется конкурент то маржа вообще упадет от 0 до 50 евро. Успехов такому бизнесу желать тяжело - уж больно цинично звучит. Остается пожелать удачи при игре с одноруким бандитом, где выйгрывает всегда казино (читай: создатель автокад лт).

    ОтветитьУдалить
  17. Ух, ну вот нечто подобное я и ожидал. :)

    Какая экспрессия, какой напор и цинизм! Снимаю шляпу перед мастерством неведомого мне автора. :) Злится сил просто нет, день был действительно сложный на работе, вымотался до предела, а тут ещё такие вот комментарии. Я все никака ухватить не могу главного: это ведь блог! Не журнал, не портал, не новостная лента, ни вообще какое бы то ни было СМИ. Это не лавтим, кадюзер, дэвэгу-рууу, отнюдь! А отклики такие трудные, с надрывом и скандалом. Я сейчас не буду ничего писать в ответ. А вот на выходных, когда будет время и силы, обязательно по следам комментариев напишу новую публикацию. Буду демонстрировать ангельское терпение и маниакальную настойчивость в деле отстаивания своих мыслей в собственном блоге. Договорились?

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.