Бабло, как оно есть :)

Почитывая разные статьи, публикуемые на официальных порталах и в частных блогах, не перестают диву даваться, как линейно плоско мыслят все стороны подобных дискуссий. Попробую высказать свое личное, приватное мнение. А там поглядим. :)

Нельзя не отметить, что это многогранная тема, где различные ее аспекты так тесно переплетены и завязаны между собой, что рассказать их кратко и понятно не представляется возможным.

Начнем с простых и очевидных вещей.

За программы нужно платить. Любые лукавства по поводу бесплатного распространения, жития на средства от рекламы и прочих веселостей возможны, но на параллельных рынках, только не в мире бухгалтерского софта, САПР-технологий, вообще, делового софта. Игрушку компьютерную для детей по рекламной модели, утилитку прогноза погоды - пожалуйста. Но никак не серьезный, деловой софт. Обязательно должен быть кто-то, кто слушает клиентов и в следующей версии учитывает пожелания. Более того, делает это систематизированно, целенаправленно. Про косяки можно не говорить. Особенно печалят пассажи на тему давайте софт распространим на перацкой волне, потом обзовем ператами и потребуем бабла. Включительно моск, граждане: софт на комп ставят с целью решить насущную задачу пользователя, а не потому, что это круто. Хотя, павианы попадаются. :) И как правило, именно павианы потом и попадаются. Вон, гляньте на эпический случай: это ж каким надо быть нахалом, чтобы нарушить все и сразу, а потом наехать на тех, кто в этой бодяге вообще не при делах. Учитесь граждане, как надо тему переворачивать! Это Вам не с Кудриным про бюджет гутарить!

Применение софта всегда искусство. Искусство специалиста высокой квалификации, секущего в предметной области прежде всего, искусство правильно подобранных программных средств, воплощающее в себя как гибкость продукта так и заточенность под отраслевую специфику. Или их комбинация, в соответствии с задачами.

Цены на деловой софт устанавливаются не исходя из затрат на их разработку, а исходя из экономической их оправданности с точки зрения экономики выполняемых работ, с оглядкой на цены конкурентов. Давайте будем честны: крах системы российского образования выплескивает на рынок толпы техников-оформителей, количество инженеров строго равно количеству старичков-предметников. Архикад ни к чему молодому баклану после института. Ибо не он инженер, а тот суховатый старичок, который ГИП/ГАП/начальник. И тут начинается разброс: зарубежный разработчик считает инженерами тех, кто ими не является. И пытается взять с них денег по полной программе. В общем это такой парадокс соприкосновения разных цивилизаций. Надо понять, что быстро стучащему мыфкой юзеру молодому не хватает опыта проектирования. А суховатому старичку не хватает скорости стука мышкой. Сиамские близнецы они по сути - не могут друг без друга! А должен быть крепкий мужик с головой, умеющий выжимать из софта две жменьки сверх положенного, а не томная агриппина феофаковна, у которой все мысли о рассаде, а не о давлении в стояке холодной воды. Явствуете разницу?

Сэкономленный на ПИР-овских работах миллион рублей чаще всего оборачивается убытком в десять мульенов на стройплощадке! И вот тут есть чем поживиться ГИП-у мимо кассы своей же конторы. Коррупция, йоптыть!

Взгляните трезво на толпы продавцов софта в России! Маятник качнулся первый раз в середине нулевых, когда началась планомерная работа на государственном уровне по искоренению пиратства. Но увы, сначала натолкнулись на грабли кризиса. А затем всем вдруг стало понятно, что проще дать на лапу прокурорским, которые совсем неприкасаемые, чем платить за софт. И продажи рухнули. А как переводить с матерного на русский язык методы молодежи из гороховых фабрик на цензурные высказывания? Их не учили ничему, кроме демпинга. А клиенты теперь классно научились этим пользоваться: котировки, торги, аукционы, запросы. И везде диктат покупателя! По его правилам, за минимальную цену. И дальше настало время толкаться за 1% маржи на электронных торгах. Сегодня опять получил запрос от клиента. Вштырила фраза: вся написанная выше лабуда не накладывает на стороны никаких обязательств. Купить возжелали софт по цене ниже ценника дистрибьютора. С приписькой: все "котировки" с ценой выше желаемой отвергаем. Ну неужели не понятно, что в таких условиях скоро не останется желающих продавать софт?

Дальше все смачно и ржачно: поглядел свои циферки! Я с начала года напродавал электронных цифровых подписей для участия в электронных торгах на мульен рублей с хвостиком. И даже чего-то там заработал на этом. А не на самих торгах. :) Целая прослойка людей, класс новых приспособленцев, остались не у дел, потому что маржинальность на электронных торгах нулевая. Как ни смешно это звучит, но лучше отказываться от участия в торгах, потому что все равно победит павиан из гороховой фабрики, сработавший в ноль, в расчете на премию за оборот и рибэйты за рекламу.

Планы по продажам лицензий на софт выталкивают светлую нечеловеческую мысль менеджеров в офисах вендоров в пользу существования только гороховых фабрик, которые дают план, траву то бишь... Так удобно - одна огромная хрень сразу делает всю работу. Но давайте понимать следующую непреложную истину: консолидация в рамках одной мегаконторки типа "пи..к" сводит картину мира к закономерному финалу: спецы в главном офисе, по регионам одни павианы-скидочники. А дальше токо девятый вал: катастрофическое падение продаж, ведь никто не в состоянии на местах растычковать функционал продукта. Популярен бывает софт только на двух основах: либо невероятная легкость освоения, замешанная на изяществе функционала, либо много обученных на местах, способных достучаться до окружающих.

Как быть, спросите Вы? А должно быть ровно наоборот: нужны спецы на местах. Те, что могут показать и рассказать, выполнить пилотный проект и доказать эффективность инструмента.

Пора вспомнить главное, что отличает гороховую фабрику от компании-партнера. Прежде всего партнера должен отличать интеллект. Это его мускулы: это инженеры, это специалисты! Имеющие опыт. Выполняющие проекты вместе с персоналом заказчика.

Да вот беда: клиенты в большинстве своем искренне (играя эту комедь на полном серьезе), считают что все услуги, весь сервис входят в стоимость программного обеспечения. Но увы, это не просто не так, в условиях продажи лицензий с нулевой рентабельностью это совсем не так! Но тут начинается самое омерзительное: средний уровень, те самые спецы, что волокут на себе основную тяжесть проектов, категорически не заинтересованы в инновациях, потому что им будет в дальнейшем весьма можно обосновать чудовищно долгие сроки выполнения проектных работ. Более того, снижение количества ошибок в проектах обратно пропорционально количеству черного нала, который они могут получить с левых работ по доделке своих же косяков. Как вы понимаете, заложенных ими же изначально, с целью левого заработка. Не все и не всегда, но такие примерчики есть!

Мораль? Давайте отделим мух от котлет: стоимость программы отдельно, услуги вокруг программы - отдельно. Так должно быть честно.

Закручивание тугих гаечек в качестве партнеров у любого разработчика софта чаще всего базируется на объеме партнерских продаж. Понятно, что у гороховой фабрики в этом плане все кучеряво. Ну так давайте доведем ситуацию до абсурда: оставим торговлю в руках согласных работать за 1%! Назовем это аналогом софткея. Таким свой штат технических специалистов не нужен вообще. И еще много чего им тогда "не нада". :)

А статус партнера будем присваивать за сервис: участие в проектах клиентов, реальные познания в отраслевой экспертизе, наличие мозгов, в конце-концов. Введем обязательное наличие учебной базы.

Ну все, умолкаю, прет меня сегодня особенно.

WBR, Wolf

Location:Амур,город Хабаровск,Россия

4 комментария:

  1. Александр, я даже не спорю с тем, что мыслю плоско. Впрочем если взять две плоские мысли, одну в исполнении Дмитрия Протасова, одну в исполнении меня, сразу видно, что эти плоскости в пространстве не то, что не совпадают, но их даже параллельными назвать сложно.

    В каком-то смысле, проблема наших принципиально отличных с Вами направлений взглядов состоит в том, что мы находимся, по сути, на разных сторонах баррикады. Вы софт продаете, по этому Вам гораздо ближе знакома кухня выслушивания потребностей от клиентов и соответственно донесения таких желаний до ушей и сознания вендора. Вам же и гораздо виднее работает эта схема вообще или нет. А то часто от достаточно больших компаний купивших много лицензий, слышится упрек, что дескать их пожелания не учли. И так почти от всех. В том числе не редко невыполненные пожелания совпадают сразу у всех.

    Я без каких либо наездов, потому как прекрасно понимаю, что большая "наша" организация, часто может быть меньше чем небольшая "их". А можно еще учесть что всех пользователей тьма тмущая. И требования у них (у нас т.е.) принципиально разные, вплоть до противоположных. И действительно в 99% (и у "нас", и у "них") описываются настолько невнятно что ужас. Или даже ужас-ужас. А еще есть любимые конкуренты, которые не дремлют, и за которыми надо следить, в чем то поддерживать отрыв, в чем-то сокращать. А еще есть изначальные желания самих софтописателей, которые тоже забывать не хочется, и по сему редко когда удается удовлетворить хоть кого-то, не говоря уж про всех.

    Как говорят, все городские жители точно знают в чем проблемы сельского хозяйства. Все сельские - в чем проблемы промышленности. Ну а вместе, все точно знают как управлять государством. Т.е.чем меньше уровень квалификации, тем чаще обычно кажется, что мог бы лучше.

    Я это помню. И даже согласен с тем, что браузер сложно сравнить с бухгалтерской программой, а игрушку нельзя сравнивать с CAD, CAM, CAE и прочими троебуквиями.
    Хотя если честно, то я не очень согласен с тем, что у игр и браузеров и прочей "фигни" из параллельных рынков проще алгоритмы, меньше инноваций и тратится меньше человеко-часов.
    Причем не важно у платных или бесплатных. Ну простите - не верю. Может от того, что самому приходилось писать программы. Может от того, что видел код некоторого софта, и знаю цены за которые потом вот "это" продавалось.

    Может от того, что некомпетентен в данных вопросах (по аналогии с абзацем про политику). Последнее точно присутствует. Но и комбинация с остальными причинами тоже никуда не девается.

    На счет стоимости, которая пропорциональна выгоде - абсолютно согласен. Но простите, неужто
    просто проданный софт уже дает такие дикие экономические преимущества? Вот просто человек купил, он не знает что оно, не знает как оно, но не смотря на это софт дает преимущества? Так Вы сами говорите, что это просто трата, а нужны люди которые будут знать чего, куда и как. Ну хорошо, инструмент оплачивается отдельно, умение пользоваться - отдельно. Согласен

    Идем дальше, но прежде еще раз повторюсь:
    Упрек на счет интеллектуальности и багажа знаний и опыта, с классическим - 5 коп, за то что ткнул, а остальное, за то что знал куда ткнуть, только в софтовом исполнении принимается.
    Упрек на счет того, что программы не сравнимы из-за уровня и направленности - тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да Бог с ними с параллельными рынками. Неужто в мире САПР нет НИ ОДНОГО примера? когда два софта, сравнимой направленности стоят разных денег? А то и принципиально разной (одна - ничего, другая сколько-то и отнюдь не мало).

    Нету? Aras PDM, который сейчас многие аналитики, и даже клиенты считают ровней всяким дорогим PDM, от королей нашего рынка. Его, наверное нет. Или он, а не его внедрение, стоит денег.
    Code_Aster, Code_Saturn, OpenFoam, Calculix и пр. их тоже нет? Code_Aster по функционалу сравнимый с Natran (всех вариантов) (не беру всякие Abaqus, ANSYS, потому как астер чистый решатель), так он что денег стоит?

    Ну хорошо. Далеко не буду ходить. Suite от Autodesk. Куча разного ПО проданного вместе стоит дешевле чем простая сумма. Причем иногда более чем серьезно. В свое время полный AutoCAD и комплект Inventor + AutoCAD стоили сравнимых денег. Разница была меньше 10%. Значит цена все таки может меняться?...

    Это мои плоские мысли. Лишь мои, и лишь плоские. Но мне кажется (лично мне, исходя из вышенаписанного), что текущие цены не совсем обоснованы согласно реалиям.

    Впрочем. Сколько бы я (или кто другой) не возмущался, если я заплатил за пользование ПО без нарушения закона, то оно стоит ровно столько сколько я заплатил. Что бы я не говорил.
    Как говорил, наш учитель по вероятности: Вероятность падения Вам на голову кирпича - 1/10000, но если Вам на голову упал кирпич... то лично для Вас она равна 1. Но Вам от этого, уже не холодно и не жарко

    А по сему либо можем - платим и пользуем. Либо не можем, не платим, не пользуем. Ну а если не платим, но пользуем - в случае чего сами и отвечаем.
    Не считайте мои высказывания упреком, тем кто создает софт, или тем кто его продает. Может в какой-то мере это и есть упрек (и наверняка форма подачи наиболее ему и соответствует)...
    но лично я бы порекомендовал это считать скорее пожеланиями в тот самый золотой лист "Че нада", который составляют пользователи.

    ОтветитьУдалить
  3. А чтобы было проще понять, что же из того что я понаписывал соответствует этому самому "Чё нада", я тезисно выскажу:

    Попробовать посмотреть цены не с точки зрения что диллер/вендор потеряет если сделает дешевле. А с точки зрения, что вендор/диллер потеряет, если НЕ сделает дешевле.
    Но даже если сделать дешевле для Вас не вариант - рассмотреть варианты, которые сделают инженерное и прочее деловое ПО не дешевле, но ДОСТУПНЕЕ.
    И многие Вам скажут за это огромное человеческое СПАСИБО, которое для Вас выразится вполне понятными процентами к прибыли.

    ОтветитьУдалить
  4. ув. O'Brain мой технический директор всегда говорит одно и тоже, и как правило, прав: продавец должен уметь продавать, покупатель уметь покупать, и единственное что они должны друг другу, это доверие и больше НИЧЕГО! Поэтому продолжу мысль, что если нет доверия, то не будет у них никаких отношений. А вообще, если подумать, то каждый должен только себе! Каждый себе должен заботу о собственной семье, себе должен заботу о ближнем, себе должен развиваться или не развиваться, мечтать-делать-пожинать или мечтать и надеяться на гороховую фабрику... В общем, есть много всякого софта и платного и бесплатного и каждый волен решать что использовать, чтобы достичь своих целей. Что касается евангелистов от продавцов, то они методично делают все возможное и невозможное, чтобы механизмы торговли работали в пользу продавца, поэтому, обещают все и вся за счет "новых" технологий, если тех технологий в должном развитии и нет, то навяжут другие ожидаемые результаты. Таким образом, превращая покупателя разумного в покупателя-быдло-ведомое. Смешно, но всегда и везде есть большинство, которое хочет, чтобы их вели. Самое смешное, что фанаты свободного ПО верят в ту же самую ересь, что и сторонники лицензий - вера это в то, что заработать можно только навязывая "наркотическую" зависимость - одни навязывают услуги к бесплатному софту, другие лицензии, а "баян"-то один: гоните ваши денежки и мы вам попробуем сделать счастье. Печальное в этом все то, что если ты не согласен с евангелистами, то ты тут же превращаешься в тупого маразматика с устаревшими взглядами, который нихрена не петрит в области САПР и вообще чуть-ли не виновник во всех мировых застоях. А ведь правда она одна: все хотят денег!

    (Аминь)

    :)

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.