Всем смотреть!

Нахожусь в состоянии радостного шока и легкой радости. Мне подкинули ссылку на работе, прочел все комментарии и думаю, что это один из немногих первых впечатляющих результатов. И что самое важное - опубликованных частично, но в открытом доступе. Искренне надеюсь, что подобных историй успеха будет все больше и больше со временем. Считаю, что мне самому нужно продолжать усиленное самостоятельное изучение Revit. Учебников и материалов масса, главное чтобы было время и желание. Обязательно прочтите, оно того стоит!

Мечтаю услышать или увидеть на Форуме этих ребят, что сделали такой замечательный проект в Revit.

Вообще, следует отметить, что какой-то свежий ветер в таких вот проектах почудился мне, особенно приятный на фоне того унылия, что течет из официальных СМИ про курсы валют, токсичные активы и прочую лабуда из мира спекулянтов. Новости для воров, которые награбили и трясуться, как миллионы фантиков сберечь. Тьфу...

Из текущих проектов могу отметить, что общение с клиентами превращает ряд клиентов в единомышленников. Весьма любопытные мысли возникают на стыке тех вещей, о которых я говорил давно и упорно. Давайте наберем пригоршню факторов в столбик и попробуем сделать выводы, куда бежать и что делать надо.

1. Полный атас среди заказчиков строительства, которые в 90% случаев вообще не вмыкают в профессиональные особенности строительной отрасли.
2. Ужасающее качество проектной документации.
3. Подвиги подрядчиков в выполнении объекта строительства.
4. Пофигизм чиновнинков, чьи подписи стоят на согласовании. Либо не пофигизм, а нечто вроде тяжелой формы садизма.
5. Завышенные коррупционные потребности всех участников процесса.

Побочные эффекты всего этого - завышение стоимости строительства, срыв сроков, отсутствие необходимых строительных материалов. И такие постройки, что ай-яй-яй, Хосе не виноват... :)

И в этом смысле весьма показательна и очень ощутима, как пощечина, откровенность одного строителя. Тоже весьма рекомендую к прочтению, жаль что Левин тактично не стал давать ссылку в политкорретных целях. Я не политик, мне без разницы, посему настойчиво рекомендую к прочтению!

Чтобы было понятно, куда следует моя мысль, позволю себе краткую цитату:

"Есть такие компьютерные программы, которые позволяют сделать проект в 5D, почти фильм, в котором вы видите строительство во времени, на это накладывается количество рабочих, стоимость, соответствие графиков работ и финансирования. Вы можете смотреть и контролировать, придумывать, как сделать лучше и сэкономить. Такая компания работает в Лондоне, 32 человека. Им платят их заработную плату плюс 15% от экономии государства. Поэтому они экономят огромные деньги и сами хорошо зарабатывают, стремясь все выполнить качественно и оптимизировать процесс строительства. Поэтому они взяли сначала строительную площадку и сделали проект компьютерный. Какие на строительстве должны быть мосты, дороги, чтобы потом нигде ничего не менять, и чтобы у вас никто никогда не пересекался, чтобы не было никаких заторов. Если вы не были в Сочи, поезжайте и посмотрите, это какой-то ужас. А они сделали это сначала. Построили все эти разветвления, все эти развязки. Потом только начали строить здания. И если кто-то отстает на один день, они ему вывешивают красный флажок, а на второй день отстал — они тебя наказывают или убирают. Деньги лишние нельзя заплатить, потому что у тебя все рассчитано. Компьютер обмануть нельзя, потому что он защищен, у каждого свой уровень доступа. Каждое изменение или сообщение персональное, фиксируется самим компьютером. Перенести ответственность за решение на другого невозможно. Бумажные носители не работают."

Ничего не напоминает часом, а? :)

Я вздыхаю, потому что про NavisWorks я писал в своем блоге заметки еще пару лет назад.

Второй фундаментальный технократический вывод из всего этого безобразия - Project Galileo.

Фундаментальный продукт для любого застройщика, Microsoft Project Server. Альтернативщики - да, да, Primavera. Я помню о ней!

Ну и на закуску - любая система электронного документооборота.

Вот Вам и стройная концепция из кубиков. :)

Чего не хватает? Не хватает юридически значимого электронного документооборота между предприятиями, заверенного электронной цифровой подписью. Чтобы бумаги не было вообще и принтеры тогда не нужны. :)

Но самое главное! Нужен опыт и профессионализм ГИП-а, который способен помочь в собирании из замечательных кубиков полномасштабного решения для... Управляющей компании, обладающей собственными инжиниринговыми ресурсами для управления "жизненным циклом проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений". Но самое главное - нужны специалисты, которые способны потенциальному инвестору, который решил чего-нибудь построить с целью нарубить бабла внятно растолковать, что нужно сделать предварительно. И ещй, сколько денег и терпения надо.

Ржете? Правильно!

Почему? Да все просто: проектные компании в России плавно вымирают. Государственные заказчики в массовом порядке выставляют на конкурсы... комплексные задания! Схема Design/Build. Одна и та же фирма и проектирует и строит. Что в переводе на русский язык означает либо проектировщики берут под козырек от начальства и рожают монстров проектирования под освисты строителей. Либо идут на субподряд за гроши. Итогом становиться разбег специалистов и кадровый голод. Что в перспективе способно здорово повысить зарплаты в отрасли. Вот почему я студент! :)

Внедрение любой системы электронного документооборота всегда вопрос политический: либо руководство победит коллектив, построив управляемый бизнес, либо коллектив победит руководство. Тогда это будет обыкновенный бордель. Либо это бизнес, либо система сдержек и противовесов в непрерывном торге с собственными сотрудниками. Короче, для этого треба ресурсу административного и точка.

Желаю Вам приятного прочтения ссылок из публикации и отличного отдыха в отпуске! Фото сегодня не будет, извините.

Ушел спать. :)

WBR, Wolf

Location:Амур,город Хабаровск,Россия

2 комментария:

  1. Касательно проекта в ревит на ревитсити - еще пример, пусть и не ревитовского, проекта http://archnest.com/manov/blog/1262/ меня впечатлило. хотя эта фирма тоже работает в BIM. Мне кажется, что у нас самые большие проблемы на госзаказах - в проектах, где частный инвестор, очень часто идет нормальный процесс. хотя тоже не без геморроя. В общем, самомотивированные команды победят!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.