Настоящая жизнь в облаках

Я не выдержал. Так как программа, с помощью которой я писал публикации в своем блоге не смогла обновиться после перехода с iOS 4.3 на 5 версию, я купил себе новую. А она не работает! Пишу из бесплатного клиента блоггера для яблофона. Ржу! Да, я истратил целых два доллара на покупку двух программ в AppStore. Ничего особенного в этом нет, новая программа чуть хуже, чем старая. Работала бы еще... :) Инструментарий для публикаций в блоге есть, так что приступим!

С тихой зависть наблюдал за информационным потоком с Autodesk University. Видимо будут еще афтершоки в виде публикаций в блогах тех, кто был. Есть четкое понимание простой и очевидной вещи: работает индустриальная огромная машина, большая компания. Меня часто в комментариях упрекают в том, что я не патриот, что сотрудничаю с Autodesk, что надо двигать свое, национальное, родное. Увы, к своему стыду, редко вижу национальные программные продукты мирового уровня с точки зрения качества. Касперыч? Ну, да. Abbyy, да, вполне. Несколько команд на разработке на заказ и пожалуй, все. Знаю, тут некоторые в каментах меня "поправят", что ж...
Я не очень люблю смотреть в глаза клиентам, когда они приходят начинают мне выговаривать про УПРЗА Эколог, например, за ДОС-овскую версию. В окне венды 95. Бррр, рад, что мне тогда морду не набили.

Я попробую рассказать о своих мыслях двухгодичной давности, реализованных в настоящем.

Облачная телефония! Да, Вы не ошиблись, уважаемый читатель. Мы стали абонентами одного облачного провайдера SIP-телефонии. Номер в коде 8-800, тотальная запись разговоров, короткие внутренние номера для переброски звонка сотрудникам, настраиваемая схема обработки входящих вызовов, расширенные отчеты по всем действиям. Семьдесят копеек минута разговора с Москвой, три с полтиной рубля вся Россия, вся работа с факсами на борту. Телефония везде, где есть Интернет на ноуте. Я пошел дальше - подружил гарнитуру блютузовую с ноутом. Есть клиенты на телефоны с Android или можно просто приземлять звонки на мобильники. Любая железяка, обладающая SIP-клиентом, дает возможность совершать и принимать звонки. В общем - нормальная облачная АТС с полным функционалом бизнес-класса. Есть один косяк: эхо, потеря качества. Но это напрямую зависит от ширины канала интернет и его загруженности. Эти, стационарные телефонные аппараты, громоздкие факсы, фигова туча в проводов - все это лишнее. Главное - дешевый и быстрый Интернет. Офигеть, скажу я Вам! Вот реальный пример: хорошая учрежденческая конвергентная SIP-УАТС-бизнес-класса стоит с полным фаршем четверть мульена рублев. А тут... Первый платеж семь тыщщ рублев. Облачкасс...

Вторая функциональность, в которой я пока сам не разобрался толком: облачный Office365! Есть у меня теперь доступ к этой технологии. Что там на борту? Весь офис в комплектации Professional Plus. Шарик, линк, эксчендж. Весь функционал, который нужен малой компании. У меня было мало времени, чтобы все попробовать, но похоже, что это очень клево! Не надо тыкать в каментах в гугльдокс, не надо! Не тот функционал, не то качество и применимость в бизнес-среде.

Вообще, это такой не тренд уже, а выровненная реальность, аднака. Так что пора сливать воду всей нашей экосистеме: дистрибьюторам, дилерам. Все напрямки, из облака, оплата по кредитке. Че там... В следующем году произойдет весьма закономерная вещь: экосистема партнеров Autodesk будет существенно расширена. В качестве компенсации система получения скидок будет настолько усложнена и запутана, что клиенты про скидки могут забыть. Как это вяжется с 94-ФЗ, 223-ФЗ я вообще плохо понимаю. :) Нет, наверное это хорошо все, борьба с коррупцией, бла-бла-бла. Только вот просто продавать программы скоро будет вообще невыгодно. Гороховая фабрика, немецкий ритейлер с неблагозвучным названием. Усе! :)

По мере появления в моем бизнесе все новых и новых технологий, базирующихся на облаках, буду информировать о новинках.

Сейчас нацелился на сервис онлайновых трансляций. Майкрос облажался по простой причине: клиент для получения трансляции со встроенным звуком весит пятьдесят метров, беда. Пока ковыряю альтернативных клиентов.

Теперь пичалька: только счастливым обладателям яблопадов посвящается. Обязательно прочтите эту книгу! Да, на вражеском, перевода нет. Но она того стоит, поверьте. Название в AppStore прилагается:

Autodesk® Imagine, Design, Create
Autodesk Inc.
Category: Books
Updated: 17 ноя 2011

Вообще, сей текст весьма полезен к прочтению всем креативщикам: дизайнерам, архитекторам, создателям компьютерных игр. Там есть что им будет интересно. Ну и разумеется, я рад был бы сам приложить руку к переводу на русский. Если бы была капелька свободного времени... :)

Про институт пока сказать нечего, ибо болею дома, простыл.

Да, на закуску про национальный софт привожу весьма веселую дискуссию в блоге кадовода http://cadovod.livejournal.com/83958.html. О как надо бабло пилить, если едро в жору целовать научились! Причем по бабкам этот тендер почти равен годовой выручке Компаса. Так-то вот! Мы тут бизнес-планы рисуем, экзамены сдаем, а тут бабло пилют. Теперь в тусовке отечественных колеров начнется визг и свалка. Рекомендую понаблюдать за этой историей про 690 лямов и техникой его распила! Тьфу, запахло едром...

1 комментарий:

  1. Хорошо что всего два бакса пропало ) На Винде любая корявая shareware поделка как правило стоит ~20$.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.