Настольная книфка БИМ-щика. :)

В Блоге Дэвида Лайта наткнулся на хвалебный комментарий на книгу про БИМ. Жаль, что она на англицком. :( Продается на Амазоне, электронная версия стоит аж 50 баксов! Вот сижу, почесываю репку: купить? Книжка на Amazon.
Что заворожило во вступлении в книге? Полное пересечение с идеями Талапова. Возможно, что часть материалов из первой версии книги трехлетней давности перекликается, не мне судить. :)
Основная идея, конечно же проста: IPD. Integrated Project Delivery. Интегральная система ведения проекта (вольный перевод!). Т.е. БИМ это не способ создания чертежей или моделей - это полный цикл проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Причем, для америкосов ставший уже базовой технологией в строительной индустрии.
По мере чтения начинаю понимать, что все визги оппонентов в адрес технологии БИМ - заслуженны! Эта технология убивает все то, что нарабатывалось десятилетиями в проектной отрасли. И, кстати, старые наработки как раз дают широкое поле для махинаций на стройке. С приходом БИМ будет меньше барака и коррупции. И все те, кто ругают новую технологию яростно сопротивляются наведению порядка в коррупционном бардаке.
Фундаментальная вещь любого сложного процесса - документирование. Фиксация процесса строительства с отслеживанием (фиксацией) всех вносимых изменений и задержек. С конкретным указанием, кто крайний. Для русской ментальности вещь чудовищная: без всякого толковища и мошны дать ответ на простой вопрос: кто виноват? Ух!
Кстати, это и есть новая бизнес-идея: заниматься консалтингом всей стройки. Это уже не про софт. Это про жизнь. :)
Пока читаю первую главу бесплатно. Амазоновский Kindle шикарно смотрится на iPad-е. И удобно читается. :) Почти созрел на покупку. Тогда буду по мере чтения набрасывать мысли. Ждите!

13 комментариев:

  1. Круто. Только то, что описано Владимиром Васильевичем, - это выжимка из книг, которые указаны в списке литры. Это не идеи в основной массе , а описание и авторская оценка мирового опыта.
    ВВТ разбирает примеры - т.н. showcases, и это ценно. Также ценным в работе ВВТ представляется опыт образовательном процессе.

    Что касается противников бим. Если брать подрядчиков - возможно. Архитекторы "капризничают" отнюдь не из-за откатов. Мне так кажется

    P.S. удачный редизайн блога

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Я думал уже, что я тут один, ака сферический конь в вакууме. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, аккуратнее Вы с мнением о том, кто и почему сопротивляется (и сопротивляется ли?) "внедрению" БИМ.
    Да и вообще, мысль о том, что БИМ способен самим своим фактом применения уменьшить размер "непроизводственных" затрат весьма сомнительна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Легко! Я об этом уже говорил где-то, повторю: Инфолинг на платформе NavisWorks сделал систему учета стройматериалов со штрих кодированием. На вторые сутки работы системы поймали за руку вора, укравшего грузовик метизов. БИМ это не софт, а идеология. Именно об этом написано в предисловии к книге! А Вы все в софт упреки кидаете. Читайте! :)

      Удалить
  4. И заодно поясните, какие именно наработки убивает этот самый БИМ в проектной отрасли и почему порядка от этого станет больше? Просветите о предпосылках такого тезиса

    ОтветитьУдалить
  5. Невероятное количество усилий в строительстве и проектной отрасли уходит на никчемные вещи. А нужна система электронного протоколированная всех действий. Идеология использования ИТ на стройке меряется совсем. Вы мне тему для новой публикации в блоге подсказали, спасибо! Скоро напишу, в том числе это будет и ответ на Ваш вопрос! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А причем тут проектирование? Проектировщик что ли помогает красть?
      Еще раз повторю вопрос: какие именно наработки убивает этот самый БИМ в проектной отрасли и почему порядка от этого станет больше (конкретизирую, в проектировании)?
      Строительство меня пока мало волнует

      Удалить
    2. Все очевидно: 40% рабочего времени проектировщика уходит на коммуникации с коллегами по проекту и общение с заказчиком. Именно это время можно сократить за счет работы с единой моделью всей проектной команды, включая заказчика. Это функционал NavisWorks, базирующийся на трехмерной модели здания. Хороший объект, обычно прорабатывается в нескольких десятках вариантов. 10% рабочего времени на проработку вариантов. Вариантное проектирование в BIM-пакетах как раз для этого. 15% рабочего времени при проектировании на бумаге и в AutoCAD уходит аналог функции найти и заменить. Семейства в BIM-пакетах. Реальных примеров много. :)

      Удалить
    3. Это из серии "Плохому танцору и яйца мешают". Если организация не может наладить процесс проектирования, то именно так и получается. Если при этом и заказчик оказывается идиотом, то результат получается особенно фееричным. И тут ничего не поможет, случай клинический...
      Есть примеры обратные, когда в конторе работают Профессионалы, за плечами которых знания и колоссальный опыт. Сейчас работаю как раз в таком месте, чему несказанно рад.
      Насчет 40% - это из личного опыта или потолочная цифра? Что-то сильно сомневаюсь в ее адекватности

      Удалить
    4. Для меня очевидно, что бим как хотя бы инструмент, или платформа - необходимы, особенно для больших и уникальных объектов. Как раз недавно организовал лекцию знакомого про их работу над стадионом динамо. Без их бим-инструмента там был бы не бардак, но точно переусложненная система чертежей.

      Что касается сокращения времени коммуникации - а вот не факт. Повысить ее эффективность - согласен. В случае ipd, на мой взгляд, ее будет еще больше. Каждый чих проговаривается.

      У нас еще все впереди. Вот все говорят о бим. О качестве проектных навыков и знаний в целом говорят заметно меньше...

      Удалить
    5. "О качестве проектных навыков и знаний в целом говорят заметно меньше..."

      Мудрая мысль

      Удалить
  6. Господа, хотелось бы знать Ваше мнение, что меняется (или должно измениться) в управлении проектированием при использовании БИМ-технологий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Откровенно говоря, я готов книгу об этом написать. Это очень большой, сложный вопрос.

      Удалить

Технологии Blogger.