Эмоции

Теперь BIM из облака. Собственно, больше сообщать нечего. Фундаментальная идея начинает получать свое практической воплощение: BIM, который из облака больше года назад начал двигать Genry Technologies, теперь подхвачен и Autodesk. Да, пока триал на 90 дней, только для подписчиков, но тем не менее, это очень важное событие. Изикад отстрелялся заметкой, в соц. сетях профильная тусовка лайкнула. Добавить нечего: будущее наступило.

Открытый только один вопрос: когда научимся все это использовать?

6 комментариев:

  1. Указанная Вами статья - типичный маркетинговый булшит. Щас модно пихать HTML5 куда только можно. А также мантру, что щас все настолько заняты-заняты-заняты, что хотят проектировать установки и производства сидя на унитазе и используя айфон.
    Теперь по делу.
    Откройте уже для себя VDI и Вы сильно удивитесь, что облачное проектирование (в т.ч. и 3D-моделей) давно уже используется.
    И не только там.
    Но и вполне себе здесь.
    Вот пруф, например.
    http://www.youtube.com/watch?v=if9G000CO3o#t=10

    И отвечая на Ваш последний вопрос: да используем уже, используем. Если Вы не используете, то управленцы, которые умеют деньги считать, давно уже под это бюджеты выделили и ROI наслаждаются. Надеюсь только, что вопрос не риторическим был.

    ОтветитьУдалить
  2. Как хорошо, что я не участвую в холиварах вокруг HTML5 и Adobe Flash. Я вижу, что жена у меня забросили ноута и сидит в телефоне. И та же фигня со всеми. На фиг терминалы и десктопы. В любом месте, в любое время: это не тренд, а стиль жизни.
    И для себя, уточнить: VDI И ROI в каком городе России? Для меня это важно!

    ОтветитьУдалить
  3. "На фиг терминалы и десктопы." - а Вы приколист. Конечное устройство в том, что касается 3D-графики, всегда будет терминалом, транслирующий какой-то поток. То, что Вы завели в облако колл-центр и CRM и приложение, которое использует GPU - это разные задачи совершенно и в браузере Вы сможете ну максимум модель посмотреть, но никак не проектировать.
    Город России дефолтный. Но вот вопрос был абсолютно не в кассу, так как в России 100500 городов, где денег более чем достаточно, просто надо найти CIO/CTO-энтузиаста и чтобы главный руководитель был заинтересован. И все будет тогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я видимо недостаточно точно выразился: терминалы в классическом понимании, типа Wyse из приведенного Вами видеоролика. Это вообще из рубрики за гранью!
      Было понятна ещё 7-8 лет назад: люди хотят мобильности. Как только начинаются провода, криворуки сисадмины и быдлокодеры - жди беды. И даже "облачные провайдеры" в специфических отраслях пишут такой ад клиентской части под венду, что остается только тихо плакать. Примеры? Kontur.ru - установка компоненты Kontur.Toolbox. Переписывают сию тулзу 6 лет каждые три месяца! 6! Вы аддон пробовали поставить 4,5 тысячам клиентов, у которых скрипты в браузере административно прикрыты? За два дня? Ничего не икалось? Наша техподдержка headbang выполняет постоянно. Штатных диалоговых окон венды им не хватает.
      А так и должно быть - в браузере. Без аддонов, тулз и апдейтов. Я даже вникать не хочу, на чем именно и как: это должно работать на десктопе, планшете, смартфоне. Одинаково надежно! Работать, а не заплатки накатывать. Достало.

      Уфа дефолтна? Кхм, прикольно! Нацвопрос заел, по ходу...
      Энтузиаста? Найти? Руководителя? Заинтересовать? Вы просто в какой-то перпендикулярной реальности живете, право... У нас все совсем не так!

      Меня интересует прежде всего ДФО, там где все мои клиенты. Я строительную отрасль местную вижу вблизи: каждый день в гуще событий. Если институт, проектирующий Зведный городок космодром Восточный НЕ ИМЕЕТ официально купленной расчетной программы, чтобы дома не рухнули, то о чем вообще речь? :) Они даже на покупке легального софта для предьявления в экспертизу сэкономили, ходят по городу и побираются, кто бы дал им свой сертификат. Мы в разных мирах, совсем разных. Беда...

      Удалить
    2. И всей Вашей писанины в блоге я так и не понял, чем Вы занимаетесь. Скорее всего, под великой миссией сделать мир проектирования лучше, скрывается фирмешка из 5.5 человек, пытающаяся втюхать автокад и неспособная нанять более-менее вменяемого спеца, поэтому такой баттхерт по поводу криворукости сисадминов. А рассуждения на тему "хачу, чтобы все работало, хачу-хачу-хачу" напоминает истеричную блонду с айфончиком, техническая грамотность удручает.
      А еще больше удручает то, что такие как Вы научились искусству убеждать себе подобных, но уже сидящих в креслах, для которых технический вопрос не главное, в подобной херне, что все работает в браузере, что админы-программисты не нужны, что на Марсе зацветут яблоки и прочую сейловскую чушь. И любое более-менее сложное внедрение чего-нибудь отличного от блокнота заканчивается великолепным факапом- с таким подходом это закономерный результат.
      А насчет Уфы- да, нацвопрос просто прет из меня, ага. Равно как и неспособность нанять команду у себя на родине. "У нас все не так"- везде все не так, надо просто не брюзжать в бложек, а нанимать спецов, растить их и платить вменяемую зарплату, мотивируя интересными проектами любезно сообщает Капитан Очевидность.
      Но пока же маниловщина налицо, Вы уж мея извините.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.