Контроль реконструкции

Предположим, что нужно реконструировать здание (сооружение). Чертежи утеряны или не существуют вообще, что актуально для очень старых зданий сооружений или объектов культурного наследия. Что ж, вполне реальная проблема: нужно сделать абрис или обмерочный чертеж/план, содержащие точную информацию о реконструируемом объекте. Фактически, это очень сильно похоже на работу техника инвентаризатора бюро технической инвентаризации (БТИ). Эта информация нужна проектировщику наравне с информацией о фундаменте сооружения, его техническом состоянии. Как это сделать быстро и с высокой точностью? Конечно, есть рулетка, лазерная рулетка и масса времени на обработку результатов.
Многим руководителям жизненно необходимо контролировать процесс реконструкции зданий или сооружений. Одной из ярких идей несколько лет назад была установка на строительной площадке видеокамер, которые транслировали в реальном режиме времени картинку. Но такой подход требует наличие канала доступа в Интернет, либо большого хранилища, где будет храниться архив видеозаписей о каждом этапе стройки. К сожалению такой подход не дает ровным счетом никакой информации о соответствии проектной документации реконструкции тому, что будет в итоге построено. Появление беспилотных летательных аппаратов кардинально изменило возможности в этом вопросе.
Как решить весь этот узел проблем? У компании Autodesk есть замечательный программный продукт и облачный сервис: ReCap и ReCap 360 (http://recap.autodesk.com).
Это программное обеспечение, которое позволяет, получив 100-150 фотографий со всех сторон объекта, автоматически сшить их в единую трехмерную модель – облако точек. Так же можно использовать результаты лазерного сканирования с помощью профессионального оборудования.
Полученную сетку с текстурами можно загрузить в профессиональную трехмерную САПР-систему, например, Autodesk Revit и использовать её в качестве точной информации об объекте, для последующего выполнения проектной документации. Это весьма полезно, особенно при работе с информационной моделью здания (BIM-технология).
Перечислим основные плюсы нового, высокотехнологичного подхода:
1.       Ускорение работы проектировщика за счет получения точных данных, особенно в случае использования результатов лазерного сканирования.
2.       Повышение качества и точности проектной документации: работа, которая выполняется обычно несколько дней, теперь занимает лишь часы.
3.       В проекте реконструкции можно использовать облако точек для точной установки элементов строительных конструкций: стен, окон, лестниц.
4.       Можно использовать облако точек и наложенные в проекте элементы конструкций для нанесения по месту заметок, аннотаций.
5.       Регулярная съемка объекта позволяет с потрясающей точностью фиксировать реальный ход выполнения работы по реконструкции объекта.
Строительный холдинг Грант в историческом центре города ведет строительство жилого комплекса Аквамарин (http://grant.su/objects/aquamarine). Это место с очень плотной городской застройкой, в окружении исторических зданий. Одно из них – Дом учителя (http://kcdod.khb.ru/).
Для того, чтобы организовать мониторинг здания, в непосредственной близости от строящегося нового объекта, совместно с директором по развитию Инновационного центра СтартЛаб Виталием Язвенко (https://www.facebook.com/startlabpro) Autodesk ReCap 360 и на выходе была получена модель здания, в виде сетки и с текстурами. Полученную сетку можно загрузить практически в любую САПР-систему и использовать для выполнения проектной документации.
была произведена съемка с квадрокоптера здания Дома учителя, расположенного в Хабаровске по адресу улица Комсомольская, д. 87. Снимок экрана показывает, как были получены 98 фотографий, которые потом были загружены в облачный сервис
Никаких особых действий не требуется: достаточно мышкой перетянуть все фотографии из папки в облачный сервис.
Когда весь пакет фотографий загружен, можно указать дополнительные параметры, либо ещё добавить фотографии, смотри Снимок экрана.
На финальном этапе, перед индексацией можно задать дополнительные параметры: выходные форматы файлов, работа с рисунками и текстурами. Все достаточно просто и понятно, смотри Снимок экрана.

Итоговый результат появится спустя некоторое время, после того, как облачный сервис Autodesk ReCap 360 произведет все необходимые расчеты. Следует отметить, что можно вручную указать точки сшивки фотографий, но даже автоматический режим, как видно в приведенном примере, работает просто отлично!
Снимок экрана показывает финальный результат работы сервиса. Здесь же можно редактировать результат сшивки фотографий:
убрать лишние элементы, выполнить ориентацию и ещё ряд дополнительных шагов.
Следует отметить, что такой подход позволяет собственнику, либо инвестору будущего строительства проводить регулярный мониторинг имеющихся объектов, контролировать ход строительства, быстро получая информацию о фактически возведенных элементах строительных конструкций, либо вести мониторинг тех
объектов, которые находятся в непосредственной близости от строящихся объектов и нужен постоянный контроль. Разумеется, трехмерная модель может и должна использоваться при встречах и обсуждениях всех участников строительства, что позволяет более точным образом передать проектный замысел, как показывает Снимок экрана.
Для решения задачи можно прямо в сервисе ReCap 360 указать точные размеры ряда конструктивных элементов здания/сооружения, тогда все остальные размеры можно получить автоматически и контроль за процессом строительства будет весьма точным. Снимок экрана показывает импортированную модель в AutoCAD, которой можно пользоваться для проектирования.
В целом, технологии Reality Computing (Reality Capture – захвата реальности) дают новое качество выполнения проектных работ, а также механизмы контроля и мониторинга. Еще одно подтверждение того факта, что ИТ-технологии могут существенным образом влиять на качество принятия управленческих решений в строительной отрасли на всех этапах. Главное – применить все эти технологии правильно, дав в руки профессионалам новейшие инструменты, снабдив их консультациями по правильному применению.

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные методы,сразу видно, что технологии не стоят на месте.Одни строят, занимаются реконструкциями, а другие только умеют разрушать https://www.nur.kz/1229220-v-almaty-snosyat-zdanie-nacionalnogo.html, сносят 3 и 4 этаж национального пресс-клуба.

    ОтветитьУдалить
  3. А что скажете о таком, как мониторинг инженерных систем здания - СМИС и СМИК у вас применяются?

    ОтветитьУдалить
  4. Есть законодательная практика, чётко регламентирующая применение СМИС. Интеграция СМИС в BIM-технологию необходима. Лучший способ для наших реалий, когда это будет определено нормами технического регулирования. Пока нет норм технического регулирования на этот счёт, к сожалению. Будем надеяться, что экспертная группа Минстроя по BIM обратит внимание на этот аспект: сделает ряд документов регулирования по этому поводу.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.