Если движение нельзя остановить, то его нужно срочно возглавить! :)

Листая статьи про BIM, просматривая комментарии на профильных ресурсах и общаясь, постепенно начинаю приходить к одной очень простой мысли: настало время для объединения всех российских разработчиков пакетов САПР самой разной направленности.
Цель: распараллелить процесс создания BIM-пакетов по отраслевым спецификам.
Фактически, ресурсов современных разработчиков САПР/PLM/TDM систем не хватает, чтобы построить каждому свою законченную экосистему продуктов, которая охватывала бы все нюансы и аспекты BIM-подхода. Это очень затратно и сложно для одной компании.

Настало время упоительных историй: я был бы рад, если все разработчики сели бы за большой стол и договорились о разграничении полномочий. Кто возьмет на себя BIM-для конструктора, кто-то землю, кто-то сети. Особняком стоит вопрос о том, что геометрия, даже снабженная правильными семействами все равно не может охватить все происходящие на стройке процессы. Слишком уж это сложная задача.

Думаю, что нужен консорциум разработчиков из отрасли САПР, с приглашением кого-то из разработчиков классических СЭД. У разработчиков СЭД есть опыт и экспертиза, потому что чистая BIM-модель неполноценна: у нее не хватает всей деловой переписки и журнала принятия управленческих решений, в том числе и с поддержкой мобильной работы. Фактически, нужно все это дополнить электронным документооборотом.

И создавать решение нужно в кооперации, только тогда за приемлемое время, за небольшие деньги можно получить некий не интегральный продукт, а семейство продуктов.  Не обязательно исповедующих общее графическое ядро, хотя и оно уже есть, а именно семейство взаимосвязанных продуктов по всем разделам проектных работ, с поддержкой общего хранилища и документооборота.

И уже с таким продуктом можно и нужно выходить за пределы страны, начиная зарубежную экспансию. Пора вставать в ряд с мировыми разработчиками. Условия уникальны: у нас нет груза унаследованных систем, в которые вбуханы очень большие деньги. Тематика BIM становится актуальной, обсуждаемой и популярных в профессиональных кругах. Настало время офигительной реализации! :)

3 комментария:

  1. Аскон уже собирает такую команду.

    ОтветитьУдалить
  2. BIM проектрование -это конечно долгожданное будущее, но как к нему пртийти,если даже в раках одной фирмы все работают в разных программах? Заставить всех узучить одну? Провести семинар по делопроизводству в строительстве? Сколько времени уйдет тогда на это? Ведь стройка идет здесь и сейчас, например построили здание Казахсой национальной академии в Астане, очень красивое здание, фото и инфу можно посмотреть тут https://www.nur.kz/1238526-kazakhskaya-nacionalnaya-akademiya-khor.html Насколько бы быстрее прошло проектрование и строительство с использованием BIM? И с кого начнется его повсеместное введение?

    ОтветитьУдалить
  3. Коротко ответ на эти вопросы: MIDP. Правила, правила обмена информацией должны быть. Софт у каждого пусть будет свой. Вопрос в интеграционной шине. :(

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.