Взрыв идей

Достаточно долго занимался текущими вопросами работы, крутился, приводил в порядок дела. Но все эти дни молчания жадно осваивал массу учебной информации. И выяснилось, что все, ну или почти все, что меня интересовало есть в специальных онлайновых интерактивных обучающих курсах компании Autodesk для партнеров. Я не могу рассказывать всего того, что почерпнул за последние несколько дней: на большей части документов стоит значок - конфиденциально. Но от себя могу сказать, что это моральный и технологический прорыв лично для меня! Там есть все, ответы почти на все мои вопросы. Они хорошо продуманы и струтурированы, они ждут, когда придет человек и возьмет все эти методические наработки. В открытом доступе есть достаточно старый, но весьма эффективный калькулятор возврата инвестиций в области внедрения САПР для платформы Revit. Как ни смешно, но ссылка на него есть в открытом доступе: www.autodesk.com/revit. Ещё точнее, он лежит в разделе "белые бумаги" на американском сайте Autodesk! :) http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=8480751
Просто ссылка на архив http://images.autodesk.com/adsk/files/4301694_Revit_ROI_Calculator.zip. Ну в самом деле, остается винить только самого себя, что раньше не задумывался об этом. Очень четко и вполне понятна теперь картинка противостояния между дешевыми САПР, в просторечии как-бы-КАД-ами, кои заполонили рынок, и сложными инструментами, требующими солидную квалификацию специалиста! И мне теперь ещё четче и понятней стала мысль о том, как сделать производственный процесс в проектном бизнесе по настоящему эффективным.

Второй побочный эффект, я лучше стал осознавать роль и место своей собственной компании в этом процессе. И ещё один очень важный моральный шаг, который стал очевиден с беспощадной ясностью, что не нужно идти просто навстречу плохо сформулирвоанным требованиям клиентов. Нужно предпринимать усилия для формирования рынка как такового! Т.е. воздействоваь на клиентов, держать технологический запас знаний и опыта. Стать лидером, быть все время на полкорпуса впереди всех своих клиентов и давать им взможность оценить самих себя, понять свое место. Определить движущие силы и механизмы для роста!

Надеюсь, что дальнейшее получение мной информации в тех же объемах даст мне силы для нового технологического рывка. Ну и теперь совершенно ясно, что должно быть в обязательном порядке изучено сотрудниками моей компании для дальнейшего интенстивного роста. Законы бизнеса унивресальны, все богатство методологий и опыта, заложенных компанией Autodesk в учебных материалах для партнеров нужно не просто прочесть, нужно понять, оценить и использовать по максимуму здесь, в этой стране и сейчас.

К своему стыду должен признаться, что практически не получилось изучить чистый AutoCAD. Книжку изучил на треть, все попробовал собственными руками и остановился, меня заинтриговали больше материалы Autodesk по продажам для партнеров. Подборка несколько более тенденциозна, в том смысле, что направлена в основном на менеджера по продажам, а не на технического специалиста. Но я думаю, это вопрос времени. Набор материалов для продавцов не велик, когда он иссякнет, я возьмусь и за технические уроки. Сейчас же ощущаю большое желание изучать имеющийся материал.

На закуску старая и весьма удобная ссылка для настоящих лентяев: http://www.youtube.com/autodesk. Не могу назвать это суперценным матриалом, но есть возможность с помощью коротких роликов бегло ознакомиться с некоторыми фундаментальными вопросами о продуктах Autodesk. Меня последнее время сильно интересует недавно приобретенный Autodesk продукт NavisWorks. Собственно, это две основных технологий - технология виртуального тура внутри поектируемого здания (объекта) с рендером в режиме реального времени. И технология поиска коллизий между различными частями проектной документации, объединенной в одном продукте. Для того, чтобы быстро понять, о чем идет речь в этом продукте достаточно глянуть видеоролик http://www.adskmedia.com/navisworks-architecture/. И все сразу станет понятно! :)

Ресурс для обмена опытом и идеями, который думаю скоро станет одной из самых популярных площадок в рунете для пользователей программных продуктов Autodesk: http://community.autodesk.ru/. Наполнения пока с гулькин нос, ссылки на книги на озоне тоже нельзя назвать очень полезными. Но думаю, кое-что интересное можно почерпнуть там уже сейчас.

Ну и наконец самое главное, на что я планирую сейчс бросить все свои силы: http://forum.autodesk.com/. Регистрация открыта, заявки уже идут. Если тут бывают дальневосточники, что ж, мы рады будем увидеть Вас на нашем мероприятии в Хабаровске! :)

8 комментариев:

  1. Насчет создания рынка. Проще создать проектную команду с нуля - с формированием плана эффективных программ обучения. Должна быть введена новая вакансия - директор по развитию. Он должен оптимизировать бизнес-процессы организации, разрабатывать программы инновационного развития организации, выявлять все проблемы, связанные с технологией проектирования и повышением уровня производительности труда. Планирование и реализация подобных мероприятий должна занимать не год и не два. Эффективность от них накапливаться в статистических данных и анализироваться. Кстати, статистику по проектам никто практически не ведет, казалось бы простое дело, но нет, лень - не хотят ;) Любые инвестиции должны обосновываться через технико-экономическое обоснование. Вот тогда дело пойдет ;) Сейчас модно говорить о том, что кризис хорошо тем, что он дает возможность повышать уровень профессионализма путем обучения. Кто учить будет, когда денег нет у проектной организации нет? ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Мы все сейчас на пороге передела рынка, причем глобального. СРО! Лицензии отменяются. Многим компаниям, особенно мелким придется объединяться с себе подобными, укрупнять бизнес. Раньше на рынке было много мелких игроков, у которых качество было зачастую адекватным ответом на цену. Иногда хуже. Сейчас идет та самая коенная переделка всего бизнеса в целом. Моснтров, большие проектные инстиуты она не затрагивает. А по мелюзге удар беспощадный. Самое время выстраивать новую организационую структуру с новой эффективностью. Ещё одна примета времени - стариков пенсионного возарста во многих крупных организациях бепощадно выкидывают на улицу, пардон, на пенсию. Идет процесс резкого омоложения контингента. в седле остаются только самые опытные и значимые профессионалы. Следовательно, коэффициент интереса к новым технологиям растет скачкообразно. ПО моему, так самое время!

    Бюджеты на обучение чаще всего не сопоставимы со стоимостью программного обеспечения. Так что разговор об отсутствии денег не совсем корректен. Более того, по моим ощущениям, почти все проеткные фирмы летом тихо и аккуратно набрали портфель заказов и работают. Да, жестко, да по минимуму. Но работают!

    ОтветитьУдалить
  3. Alex_Wolf, а можно подробнее про невисворк? может есть какие секретные презентации и туториалы? вот выше приведенная демка - супер! почему то на автодеск ру нет таких материалов.
    а диллеры блин только к себе на презентацию зовут и не дают все потрогать поглядеть!
    скачали мы только с американского автодеска триальную версию, с нашего только симулейт дает слить (кстати, я так и не понял нафига нужен ревью и симулейт если они порезанные менедж в сути?! все что нашел в симулейте есть в менедже + то что есть в ревью. ну и смысл их?).
    особенно интересно посмотреть как создаются таски и визуализируется поэтапное строительство. какие данные и откуда нужно куда вливать?! как делатЬ?!

    у нас руководство несколько хитро решило поступить.
    сначала найти триал, потыкать моими руками, понять ценность, а после идти покупать и смотреть что нам расскажут у нашего поставщика и потом учиться.

    и спасибо за ваш блог. по на русском языке в виде блога это лучшее что я нашел.
    сам я вообще то полиграфист и медийщик н овот судьба занесла в КБ и приходится ковыряться с кадами. правда меня больше касается визуализация всевозможная.

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы и рад про NavisWorks рассказать больше, но увы сам пока откровенный "чайничег". Есть пара мест, где сложена информация про данную программу. Но увы, первое место это центр подписки, где есть уроки о NavisWorks 2009 версии на английском языке. Попасть туда можно только купив саму программу и оформив годовую подписк уна обновления. Второе место вообще секретное - скажу лишь, что это ресурсы для партнеров, т.е. для внутреннего употребления и там везде мигает иконка - только для внутреннего использования для партнеров. Я собственно говоря такой же "дилер", как это не прискорбно,имею туда доступ и накачиваюсь постепенно информацией. Единственное, чем я отличаюсь, так это тем, что я искренна сам, лично желаю погрузиться в эти продукты. чтобы мои диалоги с клиентами шли честно, с показом функций продуктов. Я согласен с Вами, что материалов в открытом доступе маловато. Малую толику того, что я нашел с ходу:
    http://www.youtube.com/profile?user=autodesk&view=videos&query=navisworks
    Это канал пользователей Autodesk на YuoTube, где собраны все материалы. По ссылке есть 8 роликов, где что-то рассказывается, иногда толкое, иногда не очень про NavisWorks.
    Ещё можно поглядеть материалы и выйти напрямую на тех, ко согласился стать историями успеха, опубликовав себя на сайте Autodesk: http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=6524896&linkID=12213056

    По поводу продуктов тут все осталось от исходной компании, которая разрабатывала даннй программный продукт. Есть четыре программы, составленные по принципу матрешки:
    1. Autodesk Navisworks Freedom. ТОлько глядеть, больше ничего. Вообще, бесплатна.
    2. Autodesk Navisworks Review. Тулза для ГАП-а или ГИП-а пенсионного возраста. Можно смотреть проект самыми разнообразными способами с любых точек, можно комбинировать данные из разных программ из разных форматов. Можно измерять расстояни и элементы. Можно писать аннотации и комментарии в стиле - это убрать, это поправить.
    3. Autodesk Navisworks Simulate. Инструментарий для продвинутого ГИП-а. Вот тут почти все уже можно. Можно состыковать данные с Microsoft Project таким образом, чтобы можно было посмотреть, в какую дату что и как должно быть построено. Можно сравнивать отличия реального строительства от проекта. Есть инструментарий 4D (время - четвертая координата). По сути, есть возможность сделать машину времени и поглядеть, когда и как и что будет строиться.
    4. Autodesk Navisworks Manage. Космос! В том смысле, что тут ко всем перечисленным выше фнукциям добавляется поиск коллизий. Ну не может труба проходить через железобетонную балку, на которой держится пяток этажей выше, не может! А тут есть возможность совместить чертежи из разных САПР и поглядеть, кто, где и как "пересекает". Да, ещё есть функция сравнения проекта с результатами лазерного сканирования уже построенного. Есть функция проверки технологичности процесса, пример: хватит ли длины стрелы крана для подъема грузов, не заденет ли стрела карана пристроительстве какие-то элементы и так далее. Таких проверок может быть много. Помимо возведения, это касается и сноса объектов. Презентационные функции тоже на высоком уровне, тут даже 3DS Max Design курит в сторонке по ряду параметров. Стыковка с Microsoft Project (система календарного планирования работ) тоже присутствует в полном объеме. Да что я говорю, гляньте сами: http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/item?siteID=871736&id=12555771

    По поводу конкретных вопросов тут сложнее: я сам пока изучаю продукт. Мне многое не понятно самому, спросить не у кого, поэтому я с Вами в равной позиции, увы. :( Можем объединить усилия и делиться информацией. У Вас есть блог? Адресочек подскажете?

    Я до сих пор нахожусь в некотором изумлении от того, что мои мысли кому-то интересны. Честно! И каждый раз, когда мне говорят комплименты - не устаю говорить слова благодарности! И Вам огромное спасибо, за то что нашли мои идеи нужными и интересными! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, наткнулся на три ролика на YouTube:

    http://www.youtube.com/watch?v=yrjMwA18Ves

    Посмотрите, возможно, что это Вам сможет помочь!

    ОтветитьУдалить
  6. Начал учиься сам и ответы стали всплыватьна поверхность автоматически. Идем сюда: http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/mform?validate=no&siteID=871736&id=12706968
    Заполняем анкету и получаем доступ к страничке, с которой можно скачат триал всех четырех продуктов. Качаем Manage, в котором есть весь функционал. Устанавливаем в качестве тестовой версии на 30 дней бесплатно. Запускаем программу. В меню справка открываем разделы справки. На первой страниче есть ссылка на руководство по началу работы. Нажимаем, перед нами открывается неболшой документ в формате PDF на 28 страниц. Вот сейчас сам сижу и читаю этот документ. Файлы, указанные там в качестве примеров уже установлены и ими можно спокойно пользоваться. Краткий обзор ключевых функций продукта. Все просто и понятно, написано на русском. :)
    Второй способ найти этот файл, если скачивали дистрибутив, то он лежит у Вас в папке C:\Program Files\Autodesk\Navisworks Manage 2010\ru-RU\Manuals
    Там лежат два файла: первой краткое руководство, второй руководство пользователя на 500 страниц. Думаю, начинать надо как раз с этих двух документов. Мое личное мнение - более чем достаточно! :)

    ОтветитьУдалить
  7. А не могли бы вы выложить руководство пользователя на 500 страниц? Пользуюсь Navisworks Manage 2010 как приложением, то есть в Program Files он у меня не устанавливается, следовательно и документов этих нету =( Или может поможете найти ответ на вопрос: как можно изменить скорость движения в команде "Walk"? ПОМОГИТЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Думаю, это совершенно лишнее, потому что дистрибутив выложен на www.autodesk.ru. Если быть точным, то здесь: http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/mform?validate=no&siteID=871736&id=12706968
    Скачайте себе дистрибутив, там есть и документация полностью и файлы с примерами. Думаю, это самый простой способ!

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.