Полный РАШПИЛЬ

Хэй, я жив! Все хорошо! И этта, чоткие посоны с гороховой фабрики - не дождетесь! :)

Я тут запропал слегка: активно работал по всем своим направлениям и немного выпал из общего бурного САПР-потока. Ну ничего, настал август, все тяжкие дела растолканы, я готов к новым битвам и приключениям. Чтобы Вам в отпусках на пляжах было совсем комфортно, предлагаю немного посмеяться. Приступим?

Пару лет назад в комментариях про танцующий мост мне знатно потыкали в глаз печеньками, чтобы я не забывал именитые гранды в расчетном деле. Как незабвенный ЦНИИСК, колыбель всех ГОСТ-ов в этой заповедной стране чудес, так и другие, не менее уважаемые разработчки софта с постсоветского пространства. Впишите по вкусу сами, кому чего надо. :) настал трагикомический момент вспомнить ту публикацию и освежить свежими, дурно пахнущими фактами. Поехали!

Вчерашний случай заставил меня не только поржать до слез, но и вспомнить про свою публикацию двухлетней давности. Самые пытливым и внимательным при требовании сатисфакции в личку дам адрес почты героя, дабы не слыть "свистком".

Итак: вторник, 14 августа, задворки загнивающей империи. Ленивая полуденная жара в районе 27 полных цельсиев легко раздувается средним ветерком 7 метров в секунду. Комфортно, тепленько, это Вам не ночь в пустыне Вади Рам Иорданской. :)

Герой нашей истории заходит в свою квартиру на одном из верхних этажей одних новоделов, прозванных в народе "долина нищих" (истинное название скрыто в целях конспирации). Садиться за стол, потрапезничать. И чуствует, что его легонечко мотает. Чуток. Первая мысль - вот она, настоящая белочка! Без спиртного, без тяжелых наркотиков, для человека ростом метр девяносто и весом центнер из одних мышц это сродни попаданию под поезд. Что делает обычный человек в таких случаях? Правильно, норовит прилечь! Послушать свой организм, мало ли, вдруг боржч уже того, двухнедельный был, бежать уже пора? Прилег. Послушал организм. Мотает!

И вот тут начались настоящие кудяблики! Все чисто в строку: Бухаете? Тогда мы идем к Вам? Ролик все помнят?

Приблизительно понимаете, о чем идет речь? Ройзман в таких ситуациях говорит прямо: Вмазались, потом на военку понесло!

Рывок в хозяйственный шкаф главного героя. Беглый осмотр... Есть! Есть веревка. Затрепетали? То-то же! А рядом... РАШПИЛЬ! Что делает в подобной ситуации инженер-строитель, последние двадцать лет специализирующийся на расчетах и обследовании зданий и сооружений? Ну-ка, напрягите свой "профессиональный опыт", граждане? Сдаетесь?

Настоящие мужики не сдаются! А привязывают веревку к люстре. Вас передернуло? Нет? Странно! Ибо к свободному концу веревки привязывается не герой, а... рашпиль. Система оставляется в полном покое. И тут... приходит озарение, ибо рашпиль... колеблется!

Бурным и бессязным потоком в голове пронеслись нехорошие мысли... Но чудо, в конце тоннеля забрежил рассвет, ибо возникла идея, что это не героя, а сам дом "мотает".

Бросок к компу, судорожно вставлен ключик SCAD-а. Беглый, в три удара мыфкой набросок принципиального конструктива сего творения. По памяти приблизительное выстраивание опорных элементов. И ужасное открытие! Либо на ветровую не считали вовсе, либо воон-там забыли воткнуть консольки для удержания всего конструктиву. Ну конечно, тут всуе припомнить бы мордашку того прорабу, чтобы это возводил со своими коллегами добрым словом! Ведь ответ на вопрос, почемы ты тут в проекте заложил четыре кирпича в толщину стены известен всем, кто вокруг стройки крутиться! Потому что я ВИДЕЛ рожу того прораба. Все равно два положат! Вот такая она, русская стройка.

Все, аллес, капут!

Пришли как-то китайцы-строители. Ну да, волшебники они ещё те, кто ж спорит! Но, предложили из своего не очень качественного, но дешманского матерьялу начать строить жилье по 700 бакарей за метр. А как быть местному стройкомплексу, который так же строит за семьсот, но толкает по три щтукаря бакинских за квадрат? Не пустили ведь тогда китайцев! А теперь ВТО... Полный РАШПИЛЬ!

Выводы? 80% того, что налеплено новодела по всей стране... мимо проходить стремновато, не говоря уже о том, чтобы внутрь попасть, да ещё там жить. А чо? Купили ведь элитное жилье бизнес-класса! А как получили росчерк в местной главгосэкспертизе: кого это возбуждает, собственно? Чай мы не из космоса, при энтом режиме ведь живем! С понятием!

И голод, массовый кадровый голод. Инженеров, конструкторов, архитекторов - их просто нет. Их чудовщно мало! Ви таки будете смеяццо, но самый популярный учебный курс и поныне - аффтакад. И люди, полтора десятка лет, наносившие удары мыфкой компу с удивлением узнают о некоторых феньках. Полный разрыв шаблона наступает после показа Тищенко-видиво. :) Маэстро, зачот!

Дальше возникают идиотские по сути и по смыслу вопросы: а что будет при 30 метров в секунду? Сколько этажей унесет? Имеет ли смысл судиться с аффтарами этого отжога? А проектанты хто? А надо ли было писать эту публикацию ваще? А может надо тихо и быстро продать сию квартирку, никому из соседей не шепнув? Набьют ли мне морду покупатели моей квартиры через пару лет после продажи? Оставим нашего героя в тишине с этими непростыми вопросами, ладно?

И чтобы Вам не было совсем скучно на пляжах, взгляните на это офицательное видео!
Привожу ссылкой Да, там есть реклама, придется потерпеть. Но текст президента вполне четкий и осмысленный, так что потерпите. Идею уловили? Не зря я песни пел, ой не зря. Будут у нас еврокоды осенью, будут! ВТО...

Мораль? Какая мораль? Здесь я отвожу широкое поле для комментариев, не стесняйтесь граждане, перепачкаными пляжным песком пальцами настукивайте злобные и добрые комменты к сей публикации на своих отпусных девайсах. Дюже хоцца услышать голоса живых людей, ибо одичал малость в августовской офисной отпускной тишине. :)

За сим откланиваюсь, жду волшебных пенделей и ласковых советов заткнуться. :)

Sincerely yours, awolf777!

5 комментариев:

  1. Вот уж кого-кого, а чиновье к проектированию и нормотворчеству подпускать нельзя и на пушечный выстрел (по крайней мере сейчас). Так что Путин может бухтеть сколько угодно - нормативная база сейчас разрушена. Восстанавливать уже некому. Все, мы кончились.

    Придет Китай, придет Германия, тихой сапой прокрадется Суоми и браво промаршируют Штаты. А мы будем смотреть на все это действо, разинув рты. Тьфу, мля, противно...

    ОтветитьУдалить
  2. Вот объясните мне, как вступление в ВТО повлияет на рынок проектных услуг? У нас что, пошлины на иностранные проекты были? Откуда паника?
    Ну примут у нас еврокоды, это что изменит? Не далее как год назад у нас прошла волна актуализированных снипов, как раз по причине гармонизации с еврокодами. Ну теперь до кучи и переименуют, чего Вы так разволновались? Успокойтесь, дышите полной грудью.
    Очень сомневаюсь, что буржуи к нам пойдут проектировать, уж больно смешные деньги у нас платят за проектирование и вступление в ВТО на щедрости заказчиков вряд ли скажется. И строить то же вряд ли пойдут. Я так думаю при том уровне откатов и поборов, который здесь на них свалится, их "экономичные" технологии могут оказаться совсем не экономичными.
    Ну а выступление ВВП перед "цветом" нашей Родины вообще не поддается цензурным комментариям. Его спичрайтеров за такие речи на Колыму сослать надо. Ну или это импровизация была :)

    Ну а вот мысли в абзаце про кадровый голод я совсем не понял. Какая связь между нехваткой грамотных инженеров и курсами "аффтакада" (С)? Они вместо оного должны посещать курсы повышения инженерной квалификации? Так таких в общем-то нет (нормальных в смысле). Или надо ходить на курсы по Витаминке? А какая в таком случае связь между нехваткой знаний в проектировании и конструировании и этой самой Витаминкой? Поясните если можно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр! Простите, не знаю Вашего отчества.

      Я попробую, хотя хочется написать целый пост на эту тему. Вступление в ВТО означает гармонизацию законодательства, в том числе в части, касающейся стандартов расчетов в проектной отрасли. И норм оформления проектной документации тоже. Всех наших проектировщиков придется переучивать. Некторых проще уволить, чем переучить на новые правила.

      Вторая, не менее очевидная вещь: сразу после объявления вступления в ВТО в проектных и строительных СРО Дальнего Востока и Сибири стали появляться китайские и южно-корейские компании. Уточняли список документов, квалификационые требования. Они уже тогда начали подготовку к экспансии!

      Третий фактор: тенденция к объединению, по сути переход к модели стройки DB (Design/Build). Все под ключ! Под ключ! Не будьте наивны: если южно-корейская компания получит контаркт на строительство здания в Хабаровске, местных проектировщиков, привыкших брать за работу непомерные деньги и с чудовищными сроками на порог даже не пустит!

      Про модель откатов и поборов могу привести факты (в личку) конкретных компаний, которые решили эту проблему изящно: они заручились формальной и "неформальной" поддержкой чиновника такого ранга, что дураков клянчить у них в городе просто нет. Все знают, что их "претензии" не только всплывут, но их же, этих просящих зачетно "закроют". Это мы так думаем, что с коррупцией бороться невозможно. Уверяю Вас, все решаемо для варягов.

      Хорошо, отбросим в сторону про аффаткады, это неудачный пример.Я просто вижу все это постоянно, поэтому и упомянул.

      А вот про курсы повышения инженерной квалификации - это все туууффттаааа! Все ВУЗ-ы освоили эту кормушку. На эти курсы никто не ходит! Вернее не так: просто проектные компании ВУЗ-ы обложили данью! Плати деньги, приходить не надо, сертификаты мы вышлем. Знаю о чем говорю. Это невероятно удобно всем! Отсюда и качество проектов. Да что говорить, когда ГлавГосЭкспертиза периодически присылает в СРО списки компаний, которым по их мнению нужно исключить из СРО с формулировкой: за ужасающее качество проектной документации.

      Отсюда вопрос: что лучше: обучить СНИП-ам трудолюбивого китайца или нашего ваньку заставить делать нормальные проекты за реальный срок и вменяемые деньги?

      Удалить
  3. Отчество - Александрович.
    Про курсы повышения квалификации спорить не буду, действительно это способ законного отъема денег у населения, в данном случае у проектных контор. Кормушка знатная.
    Про китайцев и корейцев тоже спорить не буду, конкретными фактами не располагаю. А в то что иностранные строители будут заказывать проекты у местных не верю, это лишено логики.

    А вот про нереальные деньги за проектирование у наших проектировщиков и про качество проектов позволю себе не согласиться.
    В тех проектах, в финансовой стороне которых я был в курсе, суммарная стоимость проектирования нигде не переваливала за 4% сметной стоимости строительства, в среднем это было 2-3%. Это по меркам тех же пиндосов и немецко-швейцарских буржуев очень небольшие деньги (по крайней мере насколько мне известно, у Вас может другие сведения). Сравнивать с китайцами смысла не вижу, они в других условиях работают, с ними по цене никто практически конкуренции не выдерживает, это не повод посыпать голову пеплом.

    А вот по качеству проектов мне кажется, что проблемы заложены не столько в проектировщиках (хотя и в них тоже, безусловно), а в среде, в которой они работают, в сложившихся "правилах" финансово-денежных отношений в проектировании и строительстве, в системе распределения заказов и т.д. и т.п. Это очень длинный список, обсуждать его можно практически бесконечно.

    ОтветитьУдалить
  4. Браво! Александр Александрович, тут я с Вами полностью согласен.

    СРО (по идее) должно было стать профсоюзом. Кастовая солидарность по отношению к тем, кто отжимает %-ы у проектантов должна была привести к созданию блэклистов. Прижал - помни, что ты попадешь в черный список и с тобой никто не будет больше работать, потому что ты то-то и то-то. А того кто согласлся с тобой опять работать нужно исключать из СРО. Проектировщики, их руководители сами создали эту порочную практику - в руках табличка "работаю за еду". 4% ещё хорошо, знаю случаи и 2%. А это и создает замкнутый круг - чем меньше денег, тем хреновее качество проектов. Итог - люди из отрасли РАЗБЕГАЮТСЯ! Куда угодно. В итоге это приведет к росту цен на проектные услуги и даже за фигового специалиста будут просить нереальные деньги. Петля Мёбиуса, пля.

    Извечная история про качество: строители обвиняют проектировщиков, проектировщики заказчика, заказчик строителей. Наверное кольцевая, подумал Штирлиц, третий раз увидев голосующего Бормана. :)

    Все очень просто: начинать нужно с себя. Повысить качество проектов можно простым способом: повышение квалификации сотрудников и применение новых технологий. Если Вы будете уникальны, если Ваш проект будет эффективен по всем критериям, то заказчики будут стоять к Вам в очередь. И вот тогда можно будет не рыдать про тендеры, а выбирать, какие объекты Вы согласитесь делать.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.