Русская национальная идея "мечта о великой халяве"

Я тут запропал совсем, по вполне объективным обстоятельствам. Думаю, самое время вернуться. Сегодня хочу поговорить о инноваторах, трендах и силе художественного свиста.

1. Инноваторы. За последний месяц удалось пообщаться с невероятным количеством людей, которые в той или иной степени стараются вопреки обстановке быть инноваторами. Их, право слово, не очень много. Но они есть! Сегодня была весьма прелюбопытная встреча, итогом которой может стать один весьма интересный проект, фундаментально базирующийся на модной теме, иницированной лично президентом России. Помните, были даны три зеленых свистка по поводу открытия при ВУЗ-ах "шарашек сталинского образца"? Кхм, извините, это из другого романа... :) Т.е. были выделены денежки государственные, при чем не очень слабые на создание центров инноваций, в которых бы научные идеи могли бы реализоваться в виде небольших фирмочек, которые бы коммерциализировали разработки научных сотрудников ВУЗ-ов, которые бы имели налоговые льготы. В кругу "бойни за НДС" налоговые льготы частенько могут стать препятствием, но сейчас разговор не об этом. Вдруг и в одночасье выяснилось, что деньги государство выделило исправно, шарашки соорудили быстро. И тут настал черед ужаса: "контента нема". Т.е. вся "инхрастуктура" есть, но наполнять нечем. Преподавательский корпус пенсионного возраста на научные подвиги не тянет, ибо тяжко упахиваться на грядках в борьбе за зимнее подспорье к столу и вести параллельно инновационную научную деятельность. Налицо явный дефицит идей, которые следовало бы развивать. Хотелось бы обратиться к читателям блога, может быть у кого-то есть вполне разумные инновационные идеи? Тогда бегом в свой любимый ВУЗ, там отчаянно ищут талантливые идеи! Вам там будут реально рады! У меня процесс пошел! А у Вас?

2. Тренды. Я был сильно не справедлив по отношению к собственным клиентам, как показала практика. Последние две недели просто какой-то праздник! Приходят люди не просто - два афтакада, заверните, пжлста... Хотя и такие мелькают. Нет! Приходят те, кто реально интересуется! У них горят глаза! Они внимательно слушают, предельно прагматичны и хотят получить максимум. Это был такой, праздник души, личный. И тоска одиночества сменилась на жажду действий и большой, настоящей работы. Собственно, почему я и пропал. Сейчас мне нужна капелька везения и терпения, чтобы аккуратно и методично оказывать всем таким, ищущим и думающим максимально тактичную помощь в выращивании их потенциала до создания критической массы в тусовке. Когда шум голосов, подтверждающих наши идеи станет гулом, будет достигнут предел критической массы и массовая популярность (читай отличные продажи) станет реальностью. Буду и впредь краток в своем блоге, возможно буду писать не столь регулярно, но буду стараться быть креативным в идеях по возможности.

3. Сила художественного свиста. Тут немного о личном. Я зарегистрировался на форуме синьюс аж в далеком 2003 году, когда ресурс только начинал свое эпохальное восхождение к вершинам ИТ-журналистики и пику популярности. И был в прошлом году успешно там забанен за непристойное поведение. Достали они жестко. Уж не знаю, чем конкретно обидела компания Microsoft синьюс, но факт остается фактом: последние пару лет синьюс восхвалял "свободное ПО" и всячески поносил (от слова Поносов) пропиетарные программные продукты. Был создан ЦеСТ (Центр свободных технологий), в котором произошло объдинение депутата Виктора Алксниса и многострадального директора школы Поносова, которого пытались засудить за пиратский виндоус. Тут надо сделать сноску, что основная там интрига была в том, что там был организован при закупке железа откат, о чем было благополучно забыто в пылу слушаний дела про хатченную венду. К чему я все это рассказываю? Да собственно, речь идет о непреложных экономических законах, которые на полном бодрячке отвергались и подвергались гонениям. Итак, основой "балета" был простой факт: долой засилье иностранных корпораций в программном обеспечении. Давайте разработаем свою собственную операционную систему! Свой офисный комплект, свой фотошоп на гимпе и прочая, прочая, прочая! Рассейское! Робкие голоса спектиков, говорящие о том, что это вредно, опасно и не нужно, в расчет не принимались вообще. Тут добавились голоса "внутренних органов", что это нужно сделать обязательно! Разговор о том, что добиться приемлемого для большинства качества при "коллективной" бесплатной разработке софта достичь невозможно - это освистывалось и осмеивалось. Разговоры о стоимости внедрения отметались напрочь, мотивированные фактами "внедрежа" в Европе, где "свободное" ПО обходилось с учетом затрат на внедрение в среднем на 50% дороже - подвергалось нападкам и гонениям. За что Ваш покорный слуга и был успешно забанен тамошними админами на форуме. И вот сегодня пришла закономерная весть: ЦеСТ сдулся (http://www.livejournal.ru/themes/id/16192).

К чему я это все? К тому, что среди пользователей САПР есть определенное давление на разработчиков и продавцов! Ваши программы слишком дорогие, они должны быть дешевле. Собственно, аналогии здесь напрашиваются самые прямые! Любой товар, любая услуга имеют свою, экономически обоснованную цену. Более того, эта цена, как оказалось в неявном виде включает в себя стоимость мелкого, сопроводительными сервиса при пред- и послепродажным обслуживанием. А когда софт дешевый, то на сервис денег уже не остается!

А уж когда софт, вообще, разрабатывается бесплатно, тут финал понятен. Нельзя переступить через очевидные экономические законы. И если ты слопал халявный пирожок, значит кто-то где-то этого халявного пирожка лишился. Ничего удивительного, откровенно говоря. Думаю, что теперь многие из "лагеря бесплатного программного обеспечения" всерьез задумаются и станут более сдержанны в оценках перспектив своего движения?

Право слово, знаком со случаями, когда и дорогой софт на неприличные суммы сгружали в приемной, в накладной заставили расписаться секретаря и были таковы! Да, есть такие примеры. Это были мои конкуренты, так что я рад, что они так поступали. И с гордостью рассказываю про такие случаи клиентам!

Ну так вот, я по поводу дешевизны сервиса. Сейчас настает такое время, когда просто умение собирать в некую последовательную и системную картинку разрозненные кусочки информации, приводит меня к мысли, что основную доходную часть, нас, САПР-опродавцов, нужно переносить с маржи с продажи коробок на сервис и информирвоание клиентов о доступных технологиях и методах решения производственных задач. Т.е. от чистенькой коробочной торговли пора переходить к более глубокому, инжиниринговому подходу, когда нужно на конвеер ставить технологичное внедрение комплекса продуктов и технологий в максимально большом количестве компаний-клиентов. Как обычно, вместо извечного российского двойного вопроса: кто виноват? что делать? нужно дать один простой ответ: виноват сам, начинать работу и перевоспитание с себя! Чем я и занимаюсь последнее время. Т.е старательно и последовательно повышаю свой профессиональный уровень. Чего желаю и всем присутствующим!

P.S. Смутное время вызвало к жизни класс людей из категории купипродаек, которые готовы участвовать в любых торгах и тендерах. Их оптимизм основан на инсайдерской информации, глубоких коррупционных схемах и прочих прелестях "реалий российского бизнеса и особенностей его взаимодействия с государством". Ладно, не будем распинаться о реализаторах в рамках 94-ФЗ. Нам это не интересно, правда?

P.P.S. Немного сумбурно сегодня получилось, видимо сказывается усталость. Ничего, на выходных постараюсь систематизировать в блоге всю свежую информацию, которая у меня есть. А пока - работа и ещё раз работа!

4 комментария:

  1. Увы, Александр, спо-безумцы лишь опубликовали провокацию и намерены витийствовать дальше:

    http://v-alksnis2.livejournal.com/164476.html

    Даже их собственное финансовое положение их ничему не учит...

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, там банальщина началась, бытовуха! Сбор пожертвований. Халявные деньги сладкие. Какое замеательно-разрушительное влияние это окажет на весь "мир СПО"! О такой антирекламе СПО можно было только мечтать! :)

    ОтветитьУдалить
  3. http://finance.rambler.ru/news/economics/54922608.html
    Лед тронулся господа присяжные-заседатели! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Виноват, этот комментарий подразумевалось прикрепить к сообщению Дзеньги

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.